Министерство предлагает объединить маленькие самоуправления

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Пока депутаты Сейма ломают копья в спорах о краях, Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) продолжает работать над планом введения территорий.

Почти 10 лет назад, когда была закончена региональная реформа, около 20 самоуправлений не отвечали критериям, которые позволили бы им существовать в качестве независимых краев. В прошлом году, когда МОСРР начало разрабатывать концепцию территорий сотрудничества, этим критериям не отвечали уже 38, а сейчас - 39 самоуправлений, пишет Latvijas avīze.

«Надо понимать, что самоуправление с 1000 жителей не сможет выполнять все те функции, которые выполняет самоуправление с 36 тыс. жителей», - подчеркнул вчера на заседании комиссии Сейма по долгосрочному развитию парламентский секретарь МОСРР Янис Эглитис.

У маленьких самоуправлений имеются проблемы не только с выполнением установленных законом функций, но и с реализацией крупных проектов развития с привлечением инвесторов и средств из фондов ЕС. Причем очевидное неравенство в сфере самоуправлений привело к тому, что учреждения госуправления выбирают региональное деление по своему усмотрению.

Например, у Госслужбы пробации 28 региональных учреждений, у Госполиции - 39 участков, у районных судов - 32, у Службы поддержки села - 9, у Госслужбы охраны среды - 8, у Государственной земельной службы - 5 территориальных учреждений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх