Реформа госуправления может быть реализована в течение трех лет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Реформа государственного управления может быть осуществлена в течение трех лет, заявил в среду на заседании комиссии Сейма по долгосрочному развитию директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш.

Он указал в своей презентации на «суровую реальность» - множество людей готовы критиковать, некоторые - давать советы, а желающих «делать дело» мало.

Криевиньш добавил, что позитивно работу госуправления оценивают 40% жителей Латвии, что не так мало.

Он призвал также к точности в оперировании данными вместо того, чтобы рассказывать, что в Латвии «размытое государственное управление». Работников почти 900 тыс., в том числе в общественном секторе работают 200 тыс. человек, но в это число входят полицейские, пожарные, работники государственных и муниципальных предприятий.

В Латвии госуправление вовсе не столь многочисленно и меньше, чем в среднем по ЕС, добавил глава Госканцелярии.

По словам Криевиньша, предусмотрено девять задач, которые можно реально выполнить за три года. В число этих задач входит пересмотр политики зарплат, система изменения качества работы руководителей, замораживание или сокращение числа работников, обязательная ежегодная экономия в размере 2%, стандартизация процессов.

В ходе опросов общественность выразилась категорически против сокращения числа работников и экономии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх