Стрике рассказала, почему идет в политику

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone / LETA

Я ни в коем случае не вступила бы ни в одну из партий, стоящих у власти. Об этом агентству ЛЕТА заявила бывшая сотрудница Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и кандидат в мэры Риги от Новой консервативной партии Юта Стрике.

«Наблюдая за так называемыми старыми латышскими партиями, стоящими у власти, и зная более-менее, как они работают, мне это не нравится. Мне не нравится и тотальное равнодушие этих партий к коррупции, незаинтересованность в борьбе с ней», - сказала она.

По словам Стрике, она никогда не хотела идти в большую политику. «Мне нравилось бороться с преступностью, будь то коррупция, контрабанда или грабеж. Мне нравилась эта работа, но выяснилось, что заниматься рутиной и ловить мелких воров мне было разрешено, но, как только контрабанда оказывалась связана с политическими партиями, начальство ставило препоны. Были случаи, когда дело изымалось из производства или материалы пересылались в другой отдел», - рассказала Стрике.

По ее словам, так было и в Полиции безопасности, и в KNAB. «Я усидела бы на должности очень долго, если бы ловила только нечестных дорожных полицейских», - призналась Стрике. Понимая, что на уровне KNAB ничего нельзя изменить и фактически все, в том числе и правоохранительные органы, зависит от политики, она поняла, что единственный способ изменить среду - заняться политикой.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх