Зиле: на переговорах по «Brexit» надо как можно скорее решить судьбу людей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

На переговорах о правах граждан стран ЕС и Великобритании в контексте «Brexit» надо как можно скорее решить судьбу людей, заявил сегодня на конференции «Будущее ЕС после Brexit: приоритеты, возможности и вызовы» латвийский депутат Европарламента Роберт Зиле.

По его словам, сейчас между ЕС и Великобританией царит взаимное недоверие и идет торг за права граждан, и это плохой знак, ибо этот вопрос возможно решить намного быстрее и проще, чем это происходит сейчас.

«По-моему, обе стороны прекрасно понимают, что не смогут ограничить права людей, которые приехали в Великобританию, и тех, которые из Великобритании приехали в ЕС.

Права этих людей останутся такими же, какими были при въезде в страну, и других решений быть не может.

Тем не менее, обе стороны пытаются торговаться по этим вопросам», - сказал он.

Решение является важным для граждан обеих сторон, чтобы им стало ясно, что их судьба решена, и ничего плохого не произойдет, пояснил Зиле. Граждане Латвии ждут решения, чтобы быть уверенными в том, что им не придется срочно становиться постоянными жителями Великобритании.

Неясна ситуация с теми, кто приедет в Великобританию в течение следующих двух лет, пока Великобритания еще не выйдет из ЕС, и будут работать там до момента ее выхода.

Неясен и очень важен также вопрос о том, какой будет социальная защита людей, которые приедут на заработки в Великобританию после «Brexit»,

- считает Зиле.

Заместитель посла Великобритании в Латвии Сара Харпер указала, что вопросы о правах граждан обеих сторон необходимо решать согласованно, поскольку было бы неправильно сначала принимать решения о гражданах ЕС в Великобритании, когда у самой Великобритании еще нет ясности о ее гражданах в ЕС.

Зиле отметил, что в контексте «Brexit» для Латвии важен ряд вопросов, в том числе, в сфере безопасности, финансов в отношении политики сплочения, соблюдения прав и интересов латвийских граждан.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх