Борьба за власть важнее возможности голосовать

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Часто обсуждается незаинтересованность граждан политикой и их низкая активность на выборах, однако в контексте муниципальных выборов можно уверенно заключить, что желание получить рычаги власти относительно больше, чем желание как-то повлиять на власть, просто участвуя в выборах.

Так, в 2013 году на выборах самоуправлений свой гражданский долг выполнили лишь 45,99% избирателей.

В этом году на выборы себя уже заявили 594 списка 8940 кандидатов в депутаты местных самоуправлений, пишет Neatkarīga.

Конкуренция по сравнению с предыдущими выборами немного увеличилась - в среднем в одно самоуправление баллотируются 75 кандидатов

(на предыдущих выборах в 2013 году - 73).

Если судить по количеству поданных партиями списков кандидатов, одним из самых лакомых кусочков среди городов республиканского значения на предстоящих выборах является Резекне. Здесь заявлено 11 списков или по 13 кандидатов на одно депутатское место. На втором месте - Даугавпилсская гордума.

Меньше всего конкуренция в Балтинаве, где место жительства задекларировали всего 1142 жителя, а на выборы подано три списка или 34 кандидата.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх