Ринкевич: победа Макрона во Франции - хорошая новость для Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Победа центриста Эммануэля Макрона во втором туре выборов президента Франции - это хорошая новость для Франции, Европы и Латвии, которая доказывает, что экстремальные и деструктивные силы не добились успеха, заявил агентству ЛЕТА министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Министр выразил уверенность, что членство Франции в ЕС и НАТО останется без изменений или будет еще более активным. «Очень возможно, что мы увидим активную роль Франции в укреплении ЕС.

Хорошо известна и позиция Макрона в отношении событий в нашем регионе, по выполнению минских соглашений и отношениям с Россией,

поэтому, мне кажется, это хорошая новость для тех, кто выступает за сохранение и развитие европейской архитектуры безопасности», - сказал министр.

Несмотря на эйфорию, связанную с победой кандидата, отстаивающего демократические ценности, есть многие вещи, которые нужно решать, подчеркнул Римшевич, имея в виду экономическую и социальную сферы. В ближайшие шесть недель во Франции начнется кампания перед выборами в парламент, в которой важна расстановка политических сил.

По словам министра, есть множество проблем, которыми озабочены люди, например, миграция, терроризм и такая агрессивная держава, как Россия, которая хочет не только изменить международный порядок, но и влиять на избирательные процессы. «Эти вопросы остаются в повестке дня, и с ними предстоит серьезно работать как Франции, так и нам», - считает он.

«Без единой и жесткой встречной реакции на уровне ЕС, в вопросах кибербезопасности и стратегической коммуникации и другие страны ЕС могут быть подвержены таким же атакам. Не будем забывать, что нам самим в будущем году предстоят национальные выборы, и нам есть чему поучиться на опыте других», - сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх