Коалиционные партии не говорят «нет» обязательному страхованию здоровья

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В поисках финансирования здравоохранения правящей коалиции предложено рассмотреть возможность введения в Латвии обязательного страхования здоровья.

Скорее всего, оно и будет введено, поскольку ни одна из коалиционных партий не сказала твердое «нет» этому замыслу. Дискуссия может развернуться лишь о применении новой системы к разным социальным слоям общества, Neatkarīgа .

Как сообщил премьер-министр Марис Кучинскис, новейший план предусматривает страхование жителей наподобие литовской модели.

Работодатели тоже поддерживают планы по введению обязательного страхования здоровья,

чтобы изыскать дополнительные средства для медицины.

Председатель парламентской фракции Союза «зеленых» и крестьян Аугуст Бригманис высказывается об этом намерении осторожно, но не отрицательно, напоминая, что названное премьером решение - лишь один из вариантов, поэтому пока не стоит уделять ему особое внимание.

Альтернативный вариант предусматривает отчисление на финансирование здравоохранения 1% от социальных взносов. Однако его не поддерживает партия «Единство», ведающее также Министерством благосостояния.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх