ПБ начала два уголовных процесса о подкупе избирателей на муниципальных выборах

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/Ieva Čīka

Полиция безопасности (ПБ) начала два уголовных процесса о сознательном препятствовании свободному волеизъявлению избирателей, сообщили агентству ЛЕТА в ПБ.

Уголовные процессы начаты о возможных преступных деяниях в связи с назначенными на 3 июня выборами местных самоуправлений.

В интересах следствия более подробная информация пока не предоставляется.

ПБ напоминает, что в предвыборные дни и в день выборов, 3 июня, работает в усиленном режиме.

За умышленные попытки повлиять на выбор избирателей предусмотрена уголовная ответственность. Незаконными считаются насилие, обман, хитрость, угрозы, подкуп и другая противоправная деятельность.

ПБ просит жителей в любое время суток информировать о попытках подкупа или потенциальных противозаконных действиях членов избирательных комиссий по телефону 67208964 или по электронной почте «dpdd@dp.gov.lv» .

ПБ напоминает, что в день выборов и накануне предвыборная агитация запрещена.

Позднее на просьбу агентства ЛЕТА прокомментировать прозвучавшую информацию о возможном подкупе избирателей в Екабпилсе и Резекне представители ПБ сообщили, что в распоряжении ПБ есть сведения о возможном оказании противоправного влияния на выбор избирателей в Резекне и Екабпилсе, и они проверяются.

Как сообщалось, сегодня в Резекне на 251-м избирательном участке, возможно, произошел подкуп избирателей, сообщила агентству ЛЕТА председатель Резекненской избирательной комиссии Диана Пирошкина.

На этом участке члены избирательной комиссии заметили трех нетрезвых мужчин, которые, проголосовав, вышли из помещения участка и, позвонив по мобильному телефону, стали ждать кого-то с оставшимися бюллетенями. После встречи с этим человеком примерно в 14.00 они разошлись.

Члены избирательной комиссии допускают, что во время этой встречи человек мог рассчитаться с этими избирателями за заказанное им голосование.

Об произошедшем извещена Полиция безопасности.

В соцсетях местные жители сообщили о возможном подкупе избирателей в Екабпилсе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх