KNAB проверит публикации о результатах опроса избирателей

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Госполиция и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в рамках своей компетенции проверят действия портала «Nasha.lv», который в день выборов еще до закрытия избирательных участков опубликовал результаты вроде бы состоявшегося опроса избирателей, выяснило агентство ЛЕТА в правоохранительных органах.

Портал указывает, что опрос был проведен около избирательных участков в Даугавпилсе, где сделанным выбором интересовались у уже проголосовавших людей.

По наблюдениям агентства ЛЕТА, около некоторых избирательных участков в Даугавпилсе были замечены люди, проводившие опрос. Это было с утра, и они успели опросить незначительное число избирателей.

В день выборов, а также в день, предшествующий выборам, размещение материалов предвыборной агитации запрещено в электронных СМИ, радиопрограммах и передачах, публичном внешнем и внутреннем пространстве, в печатных изданиях, в государственных учреждениях и обществах с капиталом государства, а также учреждениях или обществах с капиталом аффилированных публичных лиц, если доля государства в капитале превышает 50%.

Кроме того, запрещена агитация в виде оплаченной услуги в публичных средствах электронной связи, в том числе в интернете.

Как сообщалось, Латвийское телевидение (ЛТВ), национальное информационное агентство ЛЕТА и Рижский университет им. П. Страдиньша (РУС) сегодня проведут в крупнейших городах Латвии опросы избирателей на выходе с избирательных участков.

Методологическую поддержку в проведении опросов оказывает центр социологических и маркетинговых исследований SKDS.

В ходе опроса у избирательных участков по принципу случайного отбора с соблюдением анонимности будут опрошены более 7500 (2200 в Риге и свыше 800 в других городах) уже проголосовавших избирателей. Опрос будет проводиться более чем у 80 избирательных участков в Риге, Даугавпилсе, Елгаве, Юрмале, Лиепае, Резекне, Вентспилсе и Валмиере.

Полученные результаты дадут достоверное представление об ожидаемых итогах выборов. Они будут объявлены после закрытия избирательных участков.

Официальные результаты выборов подведет Центральная избирательная комиссия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх