Раевскис: «Согласию»/ЧСР не стоит «почивать на лаврах»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Получившему наибольшую поддержку со стороны избирателей на выборах в Рижскую думу объединению «Согласие»/«Честь служить Риге» (ЧСР) не стоит «почивать на лаврах», сказал агентству ЛЕТА совладелец агентства по связям с общественностью «Mediju tilts», политолог Филипп Раевскис.

В целом для «Согласия»/ЧСР в ходе этих выборов многое изменилось, и не в лучшую сторону. Нынешней ведущей в Рижской думе политической силе стоит проанализировать итоги выборов в контексте проделанной и не проделанной работы в течение последних четырех лет. Об этом свидетельствует и попадание в Рижскую думу других партий.

Он также сказал, что пока не может ответить, как, например, «Согласие» могло бы выжить из думы ЧСР, несмотря на то, что число депутатов от ЧСР сократилось с 16 до 11, а число депутатов «Согласия» с 23 до 21.

«С таким число депутатов ЧСР по-прежнему остается второй крупнейшей фракцией в думе.

Эти количественные изменения не свидетельствуют о том, что «Согласие» выживет ЧСР из думы. Обе партии все же работают и работают вместе», - подчеркнул Раевскис.

По итогам подсчета голосов на всех 158 участках в Риге, «Согласие»/ЧСР набрало 50,85% голосов и получит в новой думе 32 мандата. На предыдущих муниципальных выборах, по результатам которых в думу прошли только три партии, «Согласие»/ЧСР набрало 58,54% голосов и получило 39 мандатов.

С учетом такого распределения голосов ЛОР/«Для развития Латвии» получит в столичной думе девять мандатов, НКП - тоже девять, ВЛ-ТБ/ДННЛ - шесть, «Единство» - четыре.

Остальные партии не преодолели на выборах в столице пятипроцентного барьера.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх