«Зеленые» сформируют коалицию в Екабпилсе; Салцевич лишится поста мэра

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Латвийская Зеленая партия (ЛЗП) договорилась с представителями еще четырех партий о формировании коалиции в Екабпилсской думе, в результате чего многолетний руководитель самоуправления Леонид Салцевич (Екабпилсская региональная партия) лишится должности.

Избранный от ЛЗП в думу Райвис Рагайнис сегодня распространил заявление о том, что в самоуправлении города сформирована коалиция большинства и он будет кандидатом в мэры от этой коалиции.

О формировании коалиции договорились пять из девяти прошедших в Екабпилсскую думу партий - ЛЗП, «Согласие», Крестьянский союз Латвии, Латвийское объединение регионов и «KPV LV». Первое заседание новой думы может состояться 15 июня.

Как сообщалось, по итогам муниципальных выборов в Екабпилсе поддержка партии Салцевича существенно уменьшилась - за Екабпилсскую региональную партию проголосовало 22,52% избирателей по сравнению с 31,63% на выборах 2013 года.

Более 5% голосов в Екабпилсе получили еще восемь списков: «Согласие» - 16,68%, ЛЗП - 14,49%, Латвийское объединение регионов - 7,88%, «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ - 7,63%, Крестьянский союз Латвии - 7,6%, «KPV LV» - 7,03%, «Честь служить нашей Латвии» - 6,34% и Латгальская партия - 5,16%.

Екабпилсская региональная партия получила в городской думе три депутатских места, «Согласие» и ЛЗП - по два, остальные шесть партий - по одному.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх