Бондарсу, возможно, придется найти 2 млн

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Если новоизбранный депутат Рижской думы Мартиньш Бондарс не захочет отдать ликвидатору «Latvijas Krаjbanka» частный дом своей семьи - разрекларимованную в предвыборной газете «спокойную гавань» в Марупе, ему вместе с еще шестью бывшими членами правления банка придется срочно собрать более 95 тыс. евро на уплату государственной пошлины за подачу апелляции на приговор суда первой инстанции и надеяться на лучшее.

О том, что суд Видземского предместья Риги неделю назад на закрытом заседании постановил солидарно взыскать ущерб в размере более 15 млн евро с семи бывших членов правления «Latvijas Krаjbanka», в понедельник сообщил представитель ликвидатора банка - компании «KPMG Baltics». Эти лица без достаточного хозяйственного обоснования выдали несколько займов зарегистрированным на Сейшельских островах и на Кипре компаниям.

«KPMG Baltics» в 2015 году подала иск к бывшим членам правления банка о взыскании убытков, возникших у банка до начала процесса неплатежеспособности в 2015 году. В мае 2016 года Высший суд Великобритании признал бывшего члена совета «Latvijas krаjbanka», фактического мажоритарного акционера банка Владимира Антонова виновным в причинении банку ущерба в размере 60,5 млн евро и 30,8 млн долларов.

В конце 2011 года в «Latvijas krаjbanka» была обнаружена недостача в размере примерно 100 млн латов (около 142 млн евро), а 23 декабря 2011 года Рижский окружной суд признал банк неплатежеспособным. Подозреваемыми в присвоении денег в крупном размере по уголовному процессу признаны бывший президент банка Ивар Приедитис, совладелец банка Антонов, бывшие члены правления Дзинтар Пелцебргс и Мартиньш Заланс. В 2011 году по этому процессу была задержана также бывший член правления банка Светлана Овчинникова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх