Вейонис: нельзя вечно ссылаться на геополитические угрозы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Нет оснований вечно ссылаться на геополитические угрозы, которые могли бы возникнуть в результате изменения порядка избрания президента, ибо все зависит от участия общества в выборах, заявил сегодня президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

«Если говорить о геополитических угрозах, то избирателям следует очень активно участвовать в выборах, а не уклоняться от них», - считает президент.

На его взгляд, в отдельных вопросах не хватает политической воли идти вперед или продвигать эти вопросы. «Мы больше смотрим, будет или не будет выбрана или не выбрана та или иная политическая партия», - отметил Вейонис. Это и было одной из причин его призыва к всенародному избранию президента страны.

Вейонис усматривает неспособность принимать важные решения и слишком медленное взаимодействие правительства и парламента в продвижении вопросов. Поэтому необходимо искать решения. «Такие предложения были еще во время президентских полномочий Андриса Берзиньша, но, увы, дальше они не продвигались», - добавил он.

Вопрос о всенародном избрании президента однозначно следует рассматривать в контексте расширения президентских полномочий, подчеркнул Вейонис.

Как сообщалось, 22 июня в традиционном обращении к парламенту президент Вейонис заявил, что Сейму следовало бы постановить, чтобы президента государства уже в 2019 году выбирал народ.

Вейонис призвал парламент не медлить и направить на рассмотрение необходимые поправки к Конституции уже осенью этого года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх