Домбровскис: ЕС продолжит экономическую поддержку Украины

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Евросоюз продолжит программу финансовой поддержки макроэкономики Украины. Об этом по итогам визита в Мариуполь сообщил вице-президент Еврокомиссии, бывший премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, передает Служба новостей Латвийского радио 4.

В ходе визита на Донбасс члены Еврокомисии и ЮНИСЕФ посетили, в частности, школу в Талаковке, которая участвует в программе по развитию образования и психосоциального благополучия молодежи, пострадавшей от войны в Донбассе. Также делегация посетила социальный центр Мариуполя для детей, семьи и молодежи. Он был реконструирован на средства ЕС. До конца августа появится карта по развитию инфраструктуры Донбасса. В планах построить 85 социальных центров по всей Донецкой области.

Итоги визита Латвйискому радио прокомментировал вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис: «Целью поездки было посетить зону конфликта в Украине, чтобы ознакомиться с проектами, [получившими] софинансирование из средств Европейского Союза. [Это проекты] как в гуманитарной сфере, так и связанные с реконструкцией [объектов] после конфликта. Что касается программ поддержки, то со стороны ЕС они будут продолжены.

Совсем недавно мы выделили дополнительно 200 млн евро на финансирование грантов. Из них — 50 млн предусмотрены для территории [зоны] конфликта как на гуманитарную помощь, так и на работы по реконструкции. Надо сказать, что есть серьёзные проблемы, связанные как с инфраструктурой, так и с оказанием помощи лицам, пострадавшим в результате конфликта;

не только с оказанием медицинской помощи, но и психологической, особенно внутри перемещенным лицам, которые были вынуждены покинуть свои дома. Очень важно, чтобы Европейский Союз продолжал работу по урегулированию конфликта на геополитическом уровне, а также оказывал помощь на месте».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх