Президент назвал причину, по которой может распустить Сейм

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Президент Латвии Раймонд Вейонис готов распустить Сейм, если большинство его решений угрожало бы безопасности и суверенитету Латвии, сказал глава государства в интервью журналу «Ir».

Хотя, по наблюдениям президента государства, Россия ищет разные способы влияния на принятие решений и в Латвии, он считает, что пока стране-соседу этого сделать не удается. «Какими бы ни были люди, до сих пор... Скажем так, о каком-то предательстве интересов государства никогда речи не шло».

Отвечая на вопрос, можно ли быть абсолютно уверенными в том, что люди, принимающие решения по большим проектам в портах, фактически, не продадут независимость Латвии России, Вейонис ответил, что абсолютно уверен в этом. «Я думаю, люди, принимающие решения, ни в коем случае не продадут. То, что бизнесмены во время встреч с какими-то людьми, обсуждая вопросы развития своего бизнеса, очень возможно говорят об этом, не исключаю. Но чтобы правительство или парламент принимали решения, направленные против государства, мне не хочется в это верить».

Отвечая на вопрос о возможности появления в Латвии «зеленых человечков», Вейонис заверил, что наша армия готова применить оружие и убить захватчиков, если такая необходимость будет. Однако президент склонен думать, что во второй раз Россия сценарий с «зелеными человечками» реализовывать не станет, скорее всего, она разработает какой-то другой сценарий. «Именно поэтому и ведется сотрудничество между национальными вооруженными силами региона Балтийского моря, потому что могут быть и другие сценарии, и НАТО об этом думает», - сказал президент Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх