Ашераденс: нельзя допустить, чтобы премьером стал Ушаков или Лембергс

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Если министр экономики Арвил Ашераденс станет председателем «Единства», то он постарается мобилизовать демократические силы для того, чтобы предотвратить назначение премьер-министром Латвии Айвара Лембергса или Нила Ушакова, заявил Ашераденс в интервью передаче «900 секунд» телеканала LNT.

По его словам, сейчас в «Единстве» бушуют «гамлетовские страсти», и ситуация довольно тяжелая, поэтому он и решил выдвинуть свою кандидатуру на пост партийного лидера. Страсти пугают Ашераденса, но партия несет ответственность перед избирателями.

Это ответственность прежде всего за то, чтобы правительство было стабильно. Второй вопрос - будущее Латвии: «мы вошли в предвыборную фазу, и

видно, что доминируют два больших политических направления, что заставляет нас собраться и думать о будущем Латвии».

Одно из направлений - прокремлевское, сказал Ашераденс, напомнив об успехах «Согласия» на выборах в самоуправления. Второе - это «направление на расхищение государства», и «оно хорошо представлено в парламенте».

По мнению министра, в такой ситуации существует вероятность проснуться 8 октября 2018 года в стране, правительство которой возглавляют Ушаков или Лембергс. «Мы окажемся в новой ситуации, в которой можно будет говорить уже не о европейской стране, а о постсоветской республике», - сказал он.

Министр считает, что демократическое крыло страны должно договориться о новых красных линиях. Ашераденс допускает объединения политических сил.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх