Герхардс пригрозил распустить Рижскую думу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Zane Bitere / LETA

Если не будет обеспечена нормальная работа Рижской думы, Сейму придется принять решение о роспуске думы, сказал в интервью газете «Неаткарига» министр охраны окружающей среды и регионального развития Каспарс Герхардс.

Как сообщалось, коалиция «Согласия» и партии «Честь служить Риге» (ЧСР), по итогам последних выборов утратившая свои полиции в столичном самоуправлении, на последнем заседании Рижской думы предыдущего созыва утвердила изменения в правилах самоуправления, чтобы обеспечить стабильное большинство во всех думских комитетах нового созыва. Согласно поправкам, каждый депутат сможет работать более чем в двух комитетах думы, таким образом во всех комитетах будут работать до 20 политиков.

Позже, реагируя на замечания Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) о численном составе думских комитетов, Рижская дума внесла поправки в правила, установив, что в каждом комитете будет 20 депутатов.

Последний шаг предыдущего состава думы противоречит закону и не соответствует политической культуре, отметил Герхардс. Поэтому дума должна утвердить новый регламент. «Если этого не будет сделано, если не будет обеспечена нормальная работа думы, Сейму придется принять решение о роспуске дума», - сказал министр.

Он также сказал, что министерство получило жалобы на работу 13 дум.

Как сообщалось, в конце июля этого года в МОСРР заключили, что принятые Рижской думой поправки к обязательным правилам о представительстве депутатов в думских комитетах противоречат закону.

МОСРР направило Рижской думе письмо с поручением уточнить правила и обеспечить их соответствие требованиям нормативных актов, сообщили агентству ЛETA в министерстве.

Рассмотрев заявление оппозиционных депутатов Рижской думы, министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс подчеркивает: «Закон необходимо одинаково соблюдать как в Риге, так и во всех других латвийских самоуправлениях. Обязанность Рижской думы - формировать комитеты в соответствии с правилами, а не с собственной их интерпретацией».

В комитетах должны быть пропорционально представлены депутаты правящей коалиции и оппозиции, пояснил он. Число членов комитета должно быть не меньше трех и не больше половины общего числа депутатов думы, за исключением финансового комитета. Каждый депутат должен быть членом по меньшей мере одного комитета. Максимальное количество комитетов, в которых может работать один депутат, не устанавливается.

Каждому депутату должны быть обеспечены одинаковые возможности работать в одинаковом количестве комитетов. В каждом комитете следует по возможности обеспечить пропорциональное участие представителей каждой партии.

МОСРР указывает, что внесение депутатами Рижской думы на последнем ночном заседании предыдущего созыва поправок в правила, касающихся работы думы нового созыва - не лучшая практика, хоть и не запрещено.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх