Берзиньш: из-за обострения вопроса о негражданах правительство не развалится

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Из-за того, что отдельные члены коалиции выразили поддержку предложению президента Раймонда Вейониса прекратить предоставление статуса неграждан детям, правительство не распадется, заявил в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении сопредседатель национального объединения «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-TБ/ДННЛ) Гайдис Берзиньш.

Он не отрицал, что этот вопрос влияет на стабильность правительства, но он не будет причиной его развала.

Берзиньш добавил, что ситуация решаема, и целью национального объединения не является выход из коалиции.

Как сообщалось, президент подал в Сейм законопроект «О прекращении предоставления детям статуса неграждан», чтобы способствовать формированию сплоченного, ориентированного на общие ценности латвийского общества. Изменения будут относиться примерно к 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина получили 52 ребенка.

ВЛ-TБ/ДННЛ уже выступило против инициативы президента, но ее готовы поддержать депутаты парламентской фракции «Единства», представляющие теперь «Движение «За!«».

Сопредседатель ВЛ-TБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс заявил, что такое голосование отдельных депутатов фракции «Единства» тоже будет считаться нарушением коалиционного договора.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх