Физическим лицам запретят жертвовать партиям более 30% от доходов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений сегодня в окончательном чтении поддержала поправки, предусматривающие, что физические лица смогут жертвовать партиям не более 30% от своих доходов.

Поправки к закону о финансировании политических организаций (партий), предложенные Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), предусматривают, что физические лица смогут совершать пожертвования из своих доходов, общая сумма которых не превышает 30% от задекларированных доходов этого лица в предыдущем году таксации.

Также поправки, одобренные комиссией, предусматривают, что решение о приостановке выплаты средств из госбюджета партиям сроком на год можно принимать, если 10% этих денег использованы несоответствующим образом.

Сейчас решение о приостановке выплат сроком на год можно принимать и при несоответствующем использовании даже нескольких центов госсредств, поэтому требуется более адекватное регулирование, поясняют в KNAB.

Поправки еще должен утвердить Сейм.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх