Путин встретился с новым послом Латвии: будем соседями, но...

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Президент России Владимир Путин на церемонии аккредитации иностранных послов выразил новому послу Латвии в России Марису Риекстиньшу готовность развивать добрососедские отношения с Латвией на основе интересов обеих сторон.

Сегодня в Кремле прошла церемония аккредитации иностранных послов, во время которой верительные грамоты президенту России вручил также Риекстиньш. Риекстиньш в свою очередь заверил российского президента в открытости Латвии к двухстороннему диалогу.

Президент России Владимир Путин высказал готовность развивать межгосударственные отношения, которые будут основаны на обоюдных интересах.

Путин также выразил надежду, что одной из тем диалога будет вопрос о живущих в Латвии соотечественниках.

«Господин посол, Вы знаете наше отношение к соотечественникам и нашим согражданам. Надеюсь. что это также станет одной из тем нашего диалога», - сказал Путин.

Как сообщал Русский TVNET, по оценке Риекстиньша отношения Латвии и России непростые, но найти точки соприкосновения возможно — это, например, межправительственные переговоры, демаркация границы, экономические отношения, культурные контакты и тому подобное.

Риекстиньш отметил, что ему было бы трудно определить какой-то один самый большой вызов в должности посла, но совершенно ясно, что фону отношений между двумя странами

существенно вредят действия России в Крыму и на востоке Украины.

Запад действительно пытается сотрудничать с Россией, другой вопрос, что Россия не всегда это оценивает, считает посол.

«Испортить отношения не трудно, труднее конструктивно их налаживать», — отметил Риекстиньш.

Как сообщалось, Риекстиньш сменил в должности посла России в Москве Астру Курме, занимавшую ее с 2013 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх