Урбанович прокомментировал расторжение договора с «Единой Россией»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

После расторжения договора с представляемой президентом России Владимиром Путиным партией «Единая Россия» «Согласие» не ждет, что отношение правоцентристских партий к нему изменится, заявил в интервью «Неаткарига Рита авизе» председатель парламентской фракции «Согласия» Янис Урбанович.

«Мы и на сей раз не рассчитываем на внутриполитические дивиденды. Это решение не будет иметь никакого эффекта. В прошлую предвыборную компанию наличие договора помогло тем, кто его демонизирует, но воображение их слишком бедно, чтобы придумать нечто новое», - сказал он, имея в виду возможность вхождения «Согласия» в правящую коалицию.

На вопрос о том, почему договор с «Единой Россией» не был расторгнут после крымских событий, Урбанович признал, что для «Согласия» эта тема была актуальной, но «очень не хотелось действовать под давлением и побуждением других». Вопрос о договоре с «Единой Россией» время от времени вставал как внутри «Согласия», так и в Партии европейских социалистов.

По словам Урбановича, расторжение договора не означает, что хорошие отношения с Россией больше не актуальны для «Согласия».

Он сказал, что в рядах Партии европейских социалистов «Согласие» сможет стать настоящей социал-демократической партией, но некоторые члены могут и уйти из нее.

Как уточнил вчера глава «Согласия» Нил Ушаков, в 2015 году «Согласие» присоединилось к Партии европейских социалистов, которая строит отношения с третьими сторонами централизованно, поэтому «Согласие» информировало «Единую Россию» о том, что договор о сотрудничестве утратил силу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх