Премьер не отпустит Ашераденса, пока не найдут нового министра

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) не подпишет прошение министра экономики Арвила Ашераденса («Единство») об отставке, пока не станет известен новый кандидат на пост министра экономики, который возьмется выполнить план действий правительства. Об этом Кучинскис заявил сегодня в интервью Латвийскому радио 4.

Кучинскис рассказал, что еще месяц назад знал о намерении Ашераденса покинуть пост министра экономики, а вчера обсудил с ним этот вопрос конкретнее и попытался отговорить.

«»Единство» приняло решение, но письменного заявления от Ашераденса я еще не получил. Я его не подпишу, пока не буду уверен в том, как будет развиваться ситуация, например, с принятием госбюджета. Определяющим фактором будет кандидат на должность министра экономики», - сказал премьер.

Важно знать потенциальных кандидатов на этот пост, поскольку в поле зрения министра экономики сейчас находится ряд важных и сложных вопросов - переговоры с «Telia» об объединении ООО «Latvijas Mobilais telefons» и ООО «Lattelecom», ситуация с «Liepаjas metalurgs», вопросы рынка природного газа, выполнение плана действий правительства.

«Я должен убедиться, что все это будет продолжено»,

- сказал премьер.

Сегодня Кучинскис договорился с президентом Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Виталием Гавриловым об участии организации в обсуждении кандидатов в министры экономики. ЛКРД не будет участвовать в утверждении министра, но ее мнение и поддержка важны, так как экономический раздел плана действий правительства разрабатывался совместно с работодателями, пояснил премьер.

Как сообщалось, вчера министр экономики, вице-премьер Арвил Ашераденс решил уйти с должности министра и принять мандат депутата Сейма, чтобы руководить фракцией «Единства».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх