Мамыкин допускает учреждение своей партии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

«Согласие» отвернулось от русской общины Латвии, заявил сегодня на пресс-конференции депутат Европарламента Андрей Мамыкин, которому руководство «Согласия» выразило недоверие. Мамыкин учредит свою общественную организацию, а затем, возможно, и партию, а о своем сближении с Русским союзом Латвии (РСЛ), возглавляемым Татьяной Жданок, он говорит уклончиво.

Комментируя слова председателя «Согласия» Нилак Ушакова о том, что при выдвижении кандидатов в Европарламент партия допустила ошибки, Мамыкин заявил, что лидер партии Нил Ушаков не упомянул конкретно его имя, а также напомнил, что именно Ушаков просил его сменить профессию журналиста на политика.

«Я продолжу работать в Европарламенте, а о дальнейшем пока не думал.

Что касается возможности баллотироваться в Сейм вместе со Жданок, скажу так - никогда не говори «никогда»,

- заявил Мамыкин, добавив, что пока у него с РСЛ больше разногласий, чем общего.

Мамыкин сказал, что с членами «Согласия» личных конфликтов у него нет, а последней каплей в ухудшении отношений стала бездеятельность «Согласия» в связи с языковой реформой школ нацменьшинств.

Большинство избирателей «Согласия» - нацменьшинства, которые надеются, что партия будет их защищать, в том числе неграждан и право учиться на родном языке, но после заявлений министра образования Карлиса Шадурскиса о реформе со стороны «Согласия» заметных действий не последовало, партия не сформулировала свою позицию, сказал Мамыкин.

Сам он считает реформу Шадурскиса профессионально не подготовленной, так как не было консультаций с учителями и родителями. Технически реформа сложна, она только увеличит дефицит учителей, поэтому политик считает, что на реформу нужен мораторий.

«Мне кажется, что «Согласие» стесняется своих избирателей. Партия на уровне руководства фактически согласилась с реформой Шадурскиса. Нельзя построить счастливую Латвию, если несчастлива значительная часть ее жителей», - считает Мамыкин.

Он отметил, что имеет со Жданок разногласия по поддержке «зеленых» и независимости Каталонии, но по вопросу школ их мнения совпадают.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх