Кучинскис: у Латвии и Японии - широкий потенциал для сотрудничества

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Латвия и Япония обладают потенциалом для более широкого сотрудничества, заявил в субботу на совместной пресс-конференции с премьер-министром Японии Синдзо Абэ премьер-министр Латвии Марис Кучинскис.

Он отметил, что визит Абэ в Латвию проходит уже через месяц после посещения Японии латвийской делегацией, и во время повторной встречи с премьер-министром этой страны он вновь убедился в том, что обе страны являются хорошими и давними партнерами, у которых есть потенциал для более широкого сотрудничества.

Кучинскис подчеркнул, что Япония уже в настоящее время и для Латвии, и для всего ЕС является вторым по величине торговым партнером в Азии, а после заключения торгового соглашения Япония-ЕС объемы торговли между обеими сторонами вырастут еще больше, поэтому важно, чтобы этот договор вступил в силу как можно быстрее.

Во время переговоров с японским премьером обсуждались более широкие возможности сотрудничества Латвии и других стран Балтии с Японией в области информационных технологий, транспорта, логистики, медицины и др.

«Мы высоко ценим то, что вместе с премьером в Латвию прибыли и представители японских бизнес-корпораций, которые на проходящей в рамках визита дискуссии за круглым столом смогут ознакомиться с концепцией информационного общества. Здесь мы видим потенциал сотрудничества обеих стран в области науки и промышленности», - сказал премьер-министр Латвии.

Также в ходе встречи затрагивались актуальные вопросы политики безопасности и кибербезопасности, в том числе ситуация на Корейском полуострове.

Абэ со своей стороны отметил, что Латвия и Япония являются партнерами, которых объединяют совместные идеалы. По его словам, Рига - сильный портовый и логистический центр, что важно для азиатских предпринимателей. Он также призвал активнее работать над принятием торгового соглашения Япония-ЕС.

Японский премьер подчеркнул, что во время встречи достигнута договоренность работать над развитием сотрудничества между всеми тремя странами Балтии и Японией, углубляя таким образом четырехсторонние связи.

Также Абэ напомнил, что в феврале Японию посетит министр обороны Латвии Раймонд Бергманис, чтобы обсудить вопросы безопасности.

Абэ прибыл в Латвию в рамках европейского визита, во время которого он также посещает Эстонию, Литву, Болгарию, Румынию и Сербию.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх