Перед выборами усматривается риск влияния со стороны спецслужб России

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

На ожидаемых выборах в Сейм усматриваются повышенные риски влияния российских разведслужб, считает начальник Бюро по защите Сатверсме (БЗС) Янис Майзитис.

Агентству LETA он пояснил, что одна из задач разведслужб любой из стран — заниматься изучением политических процессов. «Это задача спецслужб любой из стран, особенно не столь дружественных», - признал Майзитис.

Глава БЗС отметил, что выборы — высший пункт в политике, когда многое решается. На вопрос, допускает ли он, что со стороны российских разведывательных спецслужб могут наблюдаться повышенные разведывательные риски, Майзитис ответил утвердительно. «Конечно, я усматриваю повышенные разведывательные риски со стороны спецслужб», - сказал он.

В 2014 году, когда состоялись выборы в 12-й Сейм, Бюро по защите Сатверсме в своем отчете указало, что тогда интерес российской разведки был направлен на вопросы политики и безопасности — хотя усиленное внимание было уделено реакции на события на Украине, шансы политических партий и информация о политических лидерах и должностных лиц тоже были в распорядке дня российских спецслужб.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх