Бывший член Интерфронта: В «мешках ЧК» много имен творческой интеллигенции

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В так называемых «мешках ЧК» можно найти много имен представителей творческой интеллигенции Латвии, сообщил газете «Сегодня» в свое время известный член Интерфронта и противник независимости, позднее депутат Российской государственной думы Виктор Алкснис, включенный в черный список Латвии.

«Я знаю, что большинство творческой интеллигенции Латвии, те, кого считают героями и борцами за независимость, сотрудничали с КГБ. Им давали задания, они писали сообщения. И они все там в «мешках ЧК» есть», - сообщил Алкснис.

Он высказал мнение, что это одна из причин, почему Латвия никогда не опубликует «мешки ЧК».

Алкснис также рассказал, что самая ценная часть картотеки КГБ из Латвии была вывезена и сейчас находится в российском Ульяновске. «Может будет ситуация, когда Россия снимет статус секретности с этих документов. И тогда многие герои Латвии попадут в сложную ситуацию как не столь истинные защитники идеи», - указал Алкснис.

Он также отметил, что именно КГБ способствовал смене режима по времена Атмоды в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх