Ушаков на съезде «Согласия» критикует правящие партии за нежелание ничего менять

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša/LETA

Жители Латвии хотят перемен, а Союз «зеленых» и крестьян ясно говорит о плане после выборов «сохранить коалицию и ничего не менять», заявил в своем выступлении на съезде партии «Согласие» ее лидер Нил Ушаков.

Если на выборах поддержку получат правые партии, «останется та же коалиция с теми же лицами». Если «Новое Единство» не войдет в парламент, то нынешние партнеры могут найти вместо него какую-то другую партию для сотрудничества, считает он.

Важно предложить и реализовать радикальные и мудрые реформы, подчеркнул председатель «Согласия».

Сегодня партийный конгресс проводится в несколько ином формате, чем обычно - члены партии, гости и эксперты обсудят различные вопросы, и эти идеи будут использованы при составлении программы «Согласия» на выборах. Такой формат позволит партии привлечь к работе больше людей, отметил он.

Поддержка правящих партий - это путь на обочину Европы, считает Ушаков. Единственная из правящих партий, которая «на словах выступает за европейские ценности, - это «Единство», но не ясно, преодолеет ли она пятипроцентный барьер на выборах Сейма».

Ушаков подчеркнул значение сильной и зажиточной Европы. По его словам, стать единственной в стране проевропейской партией - большая ответственность и вызов, но «Согласие» к этому готово.

Общество ждет введения нового социального стандарта.

«Согласие» может его предложить, и то, «чем раньше гордилась Рига, стало нормой в большой части самоуправлений».

Сегодня на съезде «Согласие» обсуждает проект предвыборной программы. После выступлений партийного руководства работа съезда будет проводиться в панельных дискуссиях с участием членов партии, латвийских и международных экспертов.

Заместитель председателя «Согласия» Янис Урбанович в своей речи тоже высказал мнение, что люди не верят, что в Латвии вообще возможны перемены. Причем мы живем не в кризисе, а в «обреченности неперемен», отметил он.

Важно предложить и реализовать радикальные и мудрые реформы, подчеркнул председатель «Согласия». Сегодня партийный конгресс проводится в несколько ином формате, чем обычно - члены партии, гости и эксперты обсудят различные вопросы, и эти идеи будут использованы при составлении программы «Согласия» на выборах. Такой формат позволит партии привлечь к работе больше людей, отметил он.

Поддержка правящих партий - это путь на обочину Европы, считает Ушаков. Единственная из правящих партий, которая «на словах выступает за европейские ценности, - это «Единство», но не ясно, преодолеет ли она пятипроцентный барьер на выборах Сейма». «»Согласие» сейчас - единственная крупная латвийская партия, выступающая за сильный ЕС и за ценности, во имя которых он был создан - мир, благополучие, свобода, права человека и демократия на всем европейском континенте», - уверен он.

Урбанович добавил, что сегодня составляется программа действий для государства, а не для партии, и участники съезда пришли на него, чтобы помочь государству, а не «Согласию».

Желание людей видеть радикальные перемены вызывает также высокие риски того, что, как и в других странах ЕС, поддержку могут получить популисты или радикально национальные, антиевропейские партии, сказал Ушаков. На его взгляд, в Латвии такие политические силы будут выступать с очень простыми, но в основном невыполнимыми обещаниями типа «всем все бесплатно, и никакого русского языка».

Ушаков подчеркнул значение сильной и зажиточной Европы. По его словам, стать единственной в стране проевропейской партией - большая ответственность и вызов, но «Согласие» к этому готово.

Общество ждет введения нового социального стандарта. «Согласие» может его предложить, и то, «чем раньше гордилась Рига, стало нормой в большой части самоуправлений».

«Согласие» выступает за Латвию, которая равноценно охраняет и укрепляет позиции латышского языка и латышские ценности, «и также гордится своим многообразием, тем, что здесь живут люди, для которых родной язык - русский, украинский, белорусский или любой другой».

«Мы - за Латвию, где нацменьшинства не называют пятой колонной, и где не пытаются перед каждыми выборами ограничить их права. Мы - за Латвию, где нацменьшинства являются одной из основ общего благосостояния и безопасности», - подчеркнул Ушаков. Что касается перехода на обучение на латышском языке, необходимо «трилингвальное, а не билингвальное обучение», за что «Согласие» и будет бороться в парламенте нового созывa, добавил он.

Сегодня на съезде «Согласие» обсуждает проект предвыборной программы. После выступлений партийного руководства работа съезда будет проводиться в панельных дискуссиях с участием членов партии, латвийских и международных экспертов.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
    Актуальные новости
    Не пропусти
    Наверх