У Римшевича отобрали допуск к гостайне

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka/LETA

Бюро по защите Сатверсме (БЗС) аннулировало подозреваемому во взяточничестве президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу допуск к государственной тайне, подтвердил агентству ЛЕТА его адвокат Саулведис Варпиньш.

В БЗС агентству ЛЕТА подтвердили, что проверка по делу Римшевича завершена, но комментировать принятое решение может только он сам.

Допуск к гостайне Римшевичу был аннулирован на прошлой неделе. Как отметил Варпиньш, это было сделано довольно поспешно, причем для него не стало сюрпризом с «учетом того, как вообще развиваются события по делу Римшевича». Причиной аннулирования допуска не стала опубликованная в прессе в феврале фотография, добавил адвокат, подробнее не комментируя решение БЗС.

«Как мы и прогнозировали, если это произойдет, то именно сейчас, и из-за одного обстоятельства, а именно, по неофициальной информации, 30 мая должно состояться заседание Суда ЕС, на котором будет решаться вопрос о временном урегулировании по решению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) запретить Римшевичу занимать должность члена совета Европейского центробанка», - сказал он.

«По всей вероятности, у государства не хватает аргументов, чтобы обосновать необходимость примененной к Римшевичу меры пресечения, поэтому предпринимаются попытки манипулировать с допуском к гостайне. Другого логичного объяснения таких действий нет», - сказал адвокат.

В нынешней ситуации, когда Римшевич не может выполнять обязанности президента Банка Латвии, перенос решения вопроса о допуске на 1 июля никаких угроз для безопасности государства не вызвал бы, а ему были бы обеспечены отвечающие правам человека возможности оспорить решение.

«На наш взгляд, это политически мотивированное решение, которое не может повлиять на мнение Суда ЕС в этом вопросе. Римшевич уверен, что не сделал ничего такого, что могло бы дать основания усомниться в его способности хранить гостайну. Разъяснение БЗС о причинах аннулирования допуска не кажется ему основанным на конкретных фактах», - подчеркнул Варпиньш.

Римшевич использует все возможности добиться пересмотра решения, добавил он.

Как сообщалось, БПБК расследует уголовный процесс о взяточничестве, по которому подозревается Римшевич. Президент Банка Латвии обвинения отрицает. Также он заявил, что не намерен покидать свой пост.

Римшевич подозревается по ч. 4 ст. 320 Уголовного закона о требовании и принятии взятки в крупном размере - не менее 100 000 евро.

Как заявило БПБК, уголовное дело не связано с кредитными учреждениями, которые в настоящее время работают в Латвии, как и с заявлением Минфина о «ABLV Bank» и деятельностью банка «Norvik». По неофициальной информации, дело может быть связано с «Trasta komercbankа», но ни БПБК, ни Римшевич этого не подтверждают.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх