Из каких округов будет избрано больше всего депутатов в 13-й Сейм

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Больше всего депутатов на предстоящих в октябре выборах Сейма будет избрано от Рижского избирательного округа - 35, постановила сегодня Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

От Видземского избирательного округа в парламент будет избрано 25, от Земгальского - 14, от Латгальского - 14, от Курземского - 12 депутатов.

По сравнению с Сеймом 12-го созыва в новом парламенте от Риги будет избрано на три депутата больше, от Видземе, Латгале и Курземе - на одного меньше, а число депутатов от Земгале не изменится.

На выборах Сейма действуют пять избирательных округов - Рига, Видземе, Латгале, Курземе и Земгале, от которых в парламент избираются в общей сложности 100 депутатов.

По закону, число избираемых в каждом округе депутатов устанавливается пропорционально числу избирателей, зарегистрированному в регистре жителей за четыре месяца до выборов. Избиратели в зарубежных странах причисляются к числу избирателей в Рижском избирательном округе.

В 12-й Сейм от Рижского избирательного округа было избрано 32, от Видземского - 26, от Латгальского - 15, от Земгальского - 14, от Курземского - 13 депутатов.

По данным Управления по делам гражданства и миграции, на 5 июня 2018 года в Латвии было зарегистрировано 1 548 100 имеющих право голоса граждан: в Рижском избирательном округе - 545 452, в Видземском - 392 374, в Латгальском - 209 110, в Земгальском - 213 716, в Курземском - 187 448.

По сравнению с предыдущими выборами Сейма в 2014 году в 2018 году число избирателей в Рижском избирательном округе увеличилось, в остальных избирательных округах уменьшилось.

Немного сократилось и общее число избирателей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх