KNAB проверяет возможные перечисления денег ВЛ-ТБ/ДННЛ Айгаром Лусисом (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) по заявлению депутата Рижской думы Юриса Юрашса (НКП) начало проверку возможных перечислений денег политикам из национального объединения «Все для Латвии»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) бывшим администратором неплатежеспособности Айгаром Лусисом.

В KNAB агентству ЛETA сообщили, что заявление Юрашса получено и начата проверка указанной в нем информации.

Юрашс, бывший начальник отдела оперативных разработок KNAB, в конце июня рассказал агентству ЛЕТА, что в его распоряжение попала часть распечаток банковского счета Лусиса, свидетельствующая о перечислениях денег председателю ВЛ-ТБ/ДННЛ Райвису Дзинтарсу и члену правления ВЛ-ТБ/ДННЛ Иманту Парадниексу и его жене. На основании этой информации Юрашс допускает, что Дзинтарсу за несколько лет могло быть перечислено более 100 тыс. евро, а Парадниексу - больше 0,5 млн евро.

Эти перечисления были оформлены как займы, но Юрашс считает, что имело место взяточничество. На его взгляд, в организации перечислений денег участвовал бывший администратор неплатежеспособности Марис Спрудс, вместе с Лусисом фигурирующий в уголовных процессах.

Дзинтарс и Парадниекс регулярно защищали интересы Спрудса и Лусиса, например, в процессе неплатежеспособности предприятия «Пелтес ипашуми», отмечает Юрашс.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх