«Лесные братья» в гостях у президента (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Вчера президент Латвии Валдис Затлерс встретился с 57 национальными партизанами, более известными в народе как «лесные братья». Предыдущие главы государств - Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга - таких встреч избегали...

На встрече с главой государства ветераны-«освободители» предложили г-ну Затлерсу учредить для них орден за заслуги в борьбе за независимость Латвии. Это и понятно - многих рейхсфюрер не успел наградить Железными крестами. И ему пришел конец, и войне... Но следуя исторической логике (и кровавым следам «лесных братьев» в послевоенные годы), орден следовало бы назвать «За убийства соотечественников». Хотя как на это посмотрит Орденский капитул...

«Меня бы они убили...»

...За день до встречи Затлерса с национальными партизанами ко мне в Сейме подошел глава парламентской фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер.

- Знаете, меня бы они убили, - сказал он негромко.

Я удивился - кто? И главное - почему?

- Национальные партизаны, «лесные братья», - ответил Плинер.

И добавил, что если бы ему довелось встретиться с ними в послевоенное время, то шансы остаться в живых были бы невелики...

Плинер рассказал, что «лесные братья» нападали в основном на беззащитных людей - зачастую на женщин. В этом, по мнению Плинера, и заключалась «великая» борьба национальных партизан против советской власти. А сегодня «лесных братьев» в официальной резиденции принимает президент Затлерс. Впервые в новейшей истории независимой Латвии.

Причем принимает тепло, с военным оркестром. Как героев.

- Национальные партизаны предложили президенту встретиться. Президент согласился. Это не значит, что эти встречи станут регулярными, - прокомментировала ситуацию пресс-секретарь главы государства Илзе Раса.

Борцы за независимость?

А если бы президенту предложили встретиться ветераны-красноармейцы, среди которых, кстати, было немало латышей? Вряд ли он согласился бы - они ведь «идеологически неправильные...».

Кстати, об идеологии. На встрече президента с «лесными братьями» обсуждался целый спектр вопросов, но главные темы были такими: изучение истории в школах и патриотическое воспитание молодежи.

- Мы боролись с оккупантами, а не помогали нацистам, - сказал журналистам один из «братьев».

Второй, стоявший неподалеку, кивнул в знак согласия.

А третий старичок лишь улыбнулся:

- О нас ходит слишком много слухов и легенд...

О «лесных братьях» действительно немало писали и даже снимали кинофильмы. Не все они оказывались в лесу по доброй воле, не все служили нацистам. Но ведь и не все легионеры «Ваффен СС» гордятся тем, что «служили Гитлеру». Но те, кто пришел вчера к президенту, очевидно, гордятся своим боевым прошлым.

Ведь не случайно национальные партизаны попросили президента поспособствовать созданию для них специального ордена. А то обидно, что нет «своей награды».

Россия ждет...

Встреча Затлерса с «лесными братьями» не осталась незамеченной в российских СМИ. Местная пресса к освещению этого события отнеслась сдержанно. А вот российская подошла к делу основательно. Сообщения об этом факте дали крупнейшие российские информагентства, а Первый канал прислал в Рижский замок съемочную группу.

Эксперты прогнозируют, что этот шаг Затлерса негативно отразится на и без того нестабильных отношениях с Россией. Тем более что в Российской Федерации работает специально созданная комиссия по противодействию фальсификации истории....

Депутаты всех фракций Госдумы России выступили с осуждением требования латышских «лесных братьев» создать для них почетный орден за заслуги в борьбе за независимость Латвии.

Как сообщает РИА «Новости», глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев назвал предложение «лесных братьев» очередной попыткой переписать историю, но считает, что пока России не стоит обращать на это особое внимание, так как такой орден вряд ли будет учрежден. При этом он выразил надежду, что у властей Латвии «возобладает здравый смысл» и такой орден создан в итоге не будет.

Депутат от фракции КПРФ Виктор Илюхин в интервью РИА отметил, что если президент Латвии все же учредит такую награду, то это станет очередной попыткой оскорбить и Россию, и память погибших в борьбе с фашистами.

Вице-спикер Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков тоже считает ошибочным возможное учреждение ордена для латвийских партизан. Он уверен, что Россия должна не просто отреагировать на такой шаг, но и привлечь внимание мировой общественности к этой проблеме - отношения к фашизму, борьба с которым была общим делом всех наций. По его мнению, такое легкое отношение к истории может привести к страшным последствиям.

- Президент упустил отличную возможность промолчать. По логике, после встречи с национальными партизанами он должен был бы встретиться с партизанами, которые воевали на стороне Красной армии. Для баланса. Но он этого не сделал. И не сделает. Думаю, что эта встреча негативно отразится на отношениях с Россией. Там такие встречи без внимания не оставляют, - сказал «Часу» зампред парламентской фракции ЗаПЧЕЛ Юрий Соколовский.

С этой точкой зрения согласен и зампредседателя фракции «Центра согласия» в Сейме Валерий Агешин.

- Думаю, что встреча Затлерса с «лесными братьями» не прибавит ему доверия со стороны значительной части населения Латвии. Да и у лидеров не только России, но и стран Западной Европы могут возникнуть неприятные вопросы к нашему президенту. Как он собирается объяснять государствам, победившим нацизм, свой поступок? Сейчас президент обязан встретиться с ветеранами-антифашистами, людьми, которые победили нацизм, - сказал «Часу» Агешин.

По мнению парламентария, Затлерс, пригласив «лесных братьев» на встречу, хотел понравиться национально настроенным жителям республики. Но этот шаг был ошибочным...

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх