Затлерс больше не будет говорить по-русски (70)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

9 января президент Латвии Валдис Затлерс в эфире Латвийского радио на заданные журналистами вопросы на русском языке отвечал исключительно на латышском. Как указал президент, у каждой страны свои гимн, флаг и язык. По словам Затлерса, он будет говорить на латышском на любом официальном мероприятии, в том числе и на заседании Европарламента. Латышский язык - один из официальных языков в Евросоюзе, сказал Затлерс.

Кроме того, по его словам, латышский язык обладает огромнейшим объединяющим фактором - он соединяет наших граждан с государством, язык обеспечивает полноправное участие в жизни государства и политике.

По словам главы государства, в быту, общаясь с жителями, хорошо не владеющими латышским, он может выслушать мнение и ответить и на русском, впрочем, и на английском он также может изъясняться. «Главное, это содержание, которое я говорю», - добавил президент, который уверен, что его решение не вызовет недовольства русскоязычного населения Латвии.

Как известно, целый ряд политиков зуже аявили, что не будут давать интервью на русском языке. Например, такое решение приняли глава МВД Марек Сеглиньш и глава МИД и Марис Риекстиньш. Уже давно с прессой не говорят по-русски министр юстиции Гайдис Берзиньш и министр культуры Хелена Демакова.

Комментарии (70)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх