Рига проедает последнюю заначку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Бизнес&Балтия

Рижская дума во вторник проголосовала за увеличение дефицита столичного бюджета в 2009 году на 10 млн. латов — с 47 до 57 млн. латов.

После внесения коррективов общие поступления в городской бюджет этого года снизились на 8 млн. латов — до 435,4 млн. латов, а расходы, наоборот, выросли на 2 млн. латов — до 492,4 млн. латов. Дефицит, таким образом, составит 13%.

Поправки к городскому бюджету понадобились из-за значительного отставания от плана поступлений в фонд приватизации. По информации , снижение его доходов, во-первых, объясняется уменьшением числа объектов, отдаваемых на приватизацию. Во-вторых, продажная цена недвижимости, как правило, значительно превышает рыночную стоимость, что отпугивает потенциальных покупателей. Именно из фонда приватизации поступали средства на реализацию проектов в области культуры, образования и инфраструктуры. Если раньше из него на эти цели отводилось 19 млн. латов, то после пересмотра прогнозов его расходы будут снижены до 12,9 млн. латов.

Между тем город планирует в этом году завершить ряд крупных инфраструктурных проектов общей стоимостью 6,8 млн. латов. Наибольшее финансирование предусмотрено для реконструкции здания Рижского русского театра имени М.Чехова (1,9 млн. латов) и Рижской основной школы санатория-интерната в Шмерли (1,5 млн. латов). Будут также выделены средства на уже начатый ремонт учебных заведений, утепление муниципальных учреждений, улучшение их энергоэффективности и пожаробезопасности. Необходимые на все эти цели средства будут направлены из инвестиционной программы города. А она пополняется за счет либо заемных средств, либо прежних, не потраченных доходов Риги.

Как выяснила у мэра Риги Нила Ушакова, весь дефицит столичного бюджета в размере 57 млн. латов город планирует покрывать из созданных в предыдущие годы накоплений. На начало года эта сумма составляла 86,67 млн. латов.

Оппозиция от бюджета традиционно не в восторге. "Это уже второе изменение документа за три месяца, — заявил председатель фракции "Нового времени" в Рижской думе Эдгар Яунупс. — Нынешняя коалиция не способна принять бездефицитный бюджет, ведь гораздо проще проесть накопления предыдущих лет. Вопреки обещаниям увеличиваются штаты мэрии, зарплаты и административные издержки. К концу этого года от накоплений останется только 29 млн. латов. В следующем году их не будет, и у города появится задолженность в 5,5 млн. латов. Такая политика уже в следующем году приведет к фискальному кризису".

Занять деньги, когда город израсходует последнюю заначку, как выяснила , будет весьма проблематично. Легче это будет сделать на местном рынке, поскольку местные инвесторы, работающие с муниципалитетами, не смотрят на их кредитные рейтинги. "А вот для иностранных финансовых структур очень важным является именно кредитный рейтинг. Ориентируются они по показателю не конкретного города, а всего государства. Как знаем, в Латвии рейтинг за последний год значительно обвалился. Риге, конечно, дадут взаймы. Но процентные платежи по кредиту из-за низкого доверия к стране будут весьма высокими", — рассказала аналитик Latvijas Krājbanka Ольга Эртуганова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх