Тетерев накажет своего доверенного

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Миллионер латвийского происхождения Борис ТЕТЕРЕВ собирается подать иск против бывшего представителя своих интересов Елены ЛАПСЫ.

Иск будет подан после того, как завершится юридическая экспертиза возникшей ситуации, пояснил пресс-секретарь Бориса Тетерева Эрик Матулис. Елена Лапса, используя выданные ей ранее полномочия представлять интересы семьи Тетеревых в Латвии, в сентябре-октябре 2009 года заключила от их имени ряд сделок. В частности, без ведома семьи были заключены договоры на покупку земельных участков в Юрмале (ул. Таллинас), Риге (Болдерая, ул. Миглас) и Рижском районе (Царниковский округ) на 7,13 млн. латов.

"Эти договоры заключались с очень коротким сроком выполнения по ценам намного выше рыночных", — отмечает пресс-секретарь г-на Тетерева. Так, например, г-жа Лапса купила участок в Царникаве за 4,7 млн. латов, в то время как согласно оценкам независимых экспертов, рыночная стоимость объекта в 100 раз меньше — 47 тыс. латов.

Г-жа Лапса обратила на себя внимание общественности после того как в конце октября сообщила о том, что экс-владелец российского автодилера Mūsa Motors Борис Тетерев решил стать инвестором спортивно-развлекательного комплекса Kāpa ("Дюна") в Юрмале. Было заявлено, что бизнесмен готов вложить в проект девелопера Nemo Real 50 млн. евро (35 млн. латов). Вскоре "инвестор" объявил, что к "Дюне" никакого интереса не имеет. 27 октября полномочия Елены Лапсы были официально отозваны.

"После ознакомления с документами стало ясно, что об инвестициях там речи вообще не идет, — рассказывает г-н Матулис. — Согласно подписанным договорам, все земельные участки и долги просто переписываются на других людей. Это не привлечение инвестора, это продажа и ликвидация активов".

По словам пресс-секретаря Бориса Тетерева, ответчиками по упомянутым выше сделкам помимо г-жи Лапсы могут оказаться и другие люди.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх