Домбровскис: страны Балтии не обязаны вводить евро одновременно (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Премьер-министр Валдис Домбровскис заявил, что установки на одновременное введение евро в странах Балтии – нет. Потому, какая-то из стран может сделать это и раньше.

Домбровскис напомнил, что согласно прогнозу Латвия может ввести евро в 2014 году, соответственно в 2012 Латвия должна выполнить условия Маастрихтского договора. В 2013 году должны быть оценены и приняты формальные решения, чтобы с 1 января 2014 года в Латвии была введена единая европейская валюта.

Домбровскис напомнил, что нет установки на одновременное введение евро с Балтии. Но, известно, что Литва была в 0,04 процентных пунктах от введения евро, однако не ввела европейскую валюту, потому как Латвия и Эстония еще не были к этому готовы. Но, задачи ввести евро в одни момент у нас нет, подчеркнул Домбровскис.

Премьер указал на то, что каждая страна движется к введению евро с тем темпом, с каким может. «Раньше мы не выполняли условия для введения евро из-за высокой инфляции, а теперь из-за высокого дефицита бюджета», сказал Домбровскис.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх