Мозгис просит приостановить его деятельность в Детской больнице (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Председатель правления Детской клинической университетской больницы Дзинтарс Мозгис просит временно приостановить его полномочия. Как пояснила представитель больницы Инга Микельсоне, такое решение Мозгис принял с учетом начатого БПБК криминального процесса, чтобы обеспечить полноценную работу правления больницы и сотрудничать с правоохранительными органами.

Представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс подтвердил, что заявление Мозгиса получено. Пинимая во внимание сложившуюся ситуацию, в ближайшие дни, а скорее всего уже на будущей неделе, будет рассмотрен вопрос о назначении нового правления больницы.

Как сообщалось, вчера министр здравоохранения Байба Розентале после встречи с руководителем БПБК Нормундом Вилнитисом заявила, что пока нет оснований для отстранения от должности председателя правления Детской больницы Дзинтарса Мозгиса. Однако, если следствие покажет, что контроль был недостаточным, будет рассмотрен вопрос о его дальнейшей деятельности в правлении больницы.

Она заверила, что отдаст распоряжение о проведении служебной проверки в больнице, в ходе которой будут оценены все произведенные в этом году закупки, а также повторно будет проверена документация за прошлый год. Министр считает, что полученную 9 ноября резолюцию премьера Валдиса Домбровскиса ее ведомство исполнило, поскольку от должности был освобожден член правления больницы Арнис Крамзакс. Розентале также подчеркнула, что прозвучавший повторно призыв Домбровскиса отправить в отставку руководство Детской больницы не имеет под собой оснований, поскольку официальных фактов и доказательств вины Мозгиса нет ни у министерства, ни у БПБК.

Как сообщалось, премьер направил резолюцию министру здравоохранения, требуя незамедлительно созвать собрание работников больницы и рассмотреть вопрос от отзыве правления Детской больницы в связи с утратой доверия. Поводом для этой резолюции послужило начатое БПБК следствие.

По этому делу арестованы член правления и экономический директор больницы Арнис Крамзакс, хозяйственный директор Айвар Лысенко, представитель SIA "Projektu vadības un attīstības birojs" Райтис Мурниекс и член правления SIA "Pamats" Александр Крейцерс. В отношении пятого задержанного лица - супруги Крамзакса - БПБК не просило применить меру пресечения, связанную с лишением свободы, и она освобождена.

Два должностных лица Детской больницы и три физических лица обвиняются по семи статьям Криминального закона - превышение должностных полномочий, использование служебного положения в корыстных целях, взяточничество и взяткодательство, коммерческий подкуп, подделка документов и мошенничество.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх