МИД: в топе фиктивных браков - браки с пакистанцами

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Представители латвийского министерства иностранных дел провели дискуссию, на которой было сообщено о росте фиктивных браков, заключаемых гражданками Латвии с иностранцами.

Представители МИД указывают на стремительный рост числа фиктивных браков. В министерстве отмечают, что это не шутки, а один из видов торговли людьми.

На сегодняшний день в МИД располагают информацией о ситуации в Ирландии, где гражданки Латвии заключили 257 браков с пакистанцами, 80 с индийцами, 20 с гражданами Бангладеш, а также по несколько браков с гражданами Нигерии, Афганистана, Египта, Ирака, Сирии и других стран.

В МИД также отмечают, что в последнее время в посольство Латвии в Ирландии получают все больше просьб о помощи в возвращении на родину.

Одна из тенденций, которую отмечает председатель правления негосударственной организации "Надежный дом" Сандра Залцмане, это статистика о росте жертв, причем жертвами все чаще становятся женщины с большой возрастной амплитудой и разных регионов Латвии.

Чаще всего фиктивные браки заключаются в Ирландии, на Кипре и в Великобритании. Обусловлено это как либеральным законодательством в отношении процедуры заключения брака и мягких условиях по последующей проверки заключивших брак с иностранцами, так и тем, что эти страны входят в ЕС, но не являются участниками Шенгенского соглашения. Также немаловажным является то, что в этих странах достаточно большие общины иностранцев, которые оказывают поддержку фиктивным бракам. Кроме того, это именно те страны, где жительницы Латвии чаще всего ищут работу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх