Риекстиньш: лоббирование это не взяточничество (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Глава МИД Марис Риекстиньш порталу TVNET рассказал, что у большинства жителей Латвии негативное отношение к лоббированию, поскольку законодательство этого вопроса не упорядочено. Лоббирование - не значит подкуп, заявил министр.

"Вопрос в том, на сколько латвийское общество готово принять новое явление", заявил Риекстиньш.

"Есть большая разница в том, где мы представляем Латвию. На Востоке или в России, где существует четкая вертикаль власти, или в ЕС, где рынок прозрачен и финансовый поток, защита прав потребителей и климат инвестиций четко регулируются законодательством", отметил министр.

Риекстиньш указал на то, что зачастую чтобы решить какие-то вопросы или споры достаточно вмешательства на отрослевом уровне, однако иногда приходится доходить и до самых высоких инстанций.

"США наш партнер стратегического значения. Так, в конце 90-ых гг. прошлого века на рынке США "Liepājas metalurgs" был очень заметным игроком. Игроки внутреннего рынка США пролоббировали введение антидемпингового механизма, путем которого попытались выжать с рынка "Liepājas metalurgs". Нам для решение этой ситуации пришлось подключить свои связи в Американском торговом департаменте, МИД и Белом доме. Пришлось работать и с местными лобби. В США лоббирование - нормальное явление, оно позволяет решить дела на уровне конгресса США."

В институтах ЕС понятие лоббирование не имеет отрицательного значения. Лоббирование происходит открыто, есть группа людей, которая себя позиционирует, как лоббистов. В Латвии в большинстве случаев лоббирование происходит скрыто, а это порождает подозрения в законности процесса и принимаемых решений.

Риекстиньш видит причину в несовершенстве законодательной базы. "В коридорах власти пора поднять вопрос о том, не следует ли прибегнуть к опыту других стран. У нас это новое явление, которое чаще всего связывают с взяточничеством и оказанием давления."

"Однако, как мы видим из международной практики, если лоббирование хорошо регулируется законом, если оно прозрачно, если люди, которые занимаются лоббированием предоставляют все необходимые отчеты, то тогда в лоббировании нет никаких конфликтов интересов. Вопрос лишь в том, на сколько общество готово принять такой процесс", подчеркнул Риекстиньш.

"Классическим примером лоббирования является решение вопроса распространения латвийских шпрот на российском рынке. Где все препятствия для латвийского экспорта были решены при помощи дипломатов. Также и широко известное дело "Laval" в Швеции. Там дело дошло до Европейского суда. Решение суд принял в пользу Латвии и не последнее значение в этом имели латвийские дипломатические службы."

В сейчас одна из европейских стран пытается выдавить со своего рынка латвийского производителя лекарств. "Такие случаи становятся чаще в условиях экономического кризиса. Таким протекционизмом местные власти и предприниматели пытаются решить свои краткосрочные экономические проблемы", заключил Риекстиньш.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх