Дни Санкт-Петербурга в Риге открылись презентацией питерских вузов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Дни Санкт-Петербурга в Риге открылись презентацией питерских вузов. Зал заседаний в Ратуше, где обычно проходят пленарные заседания Рижской думы, был забит до отказа, что говорило о большом желании рижан из первых уст узнать, как можно получить качественное образование в более чем ста вузах города на Неве.

Нынче в Санкт-Петербурге учится свыше 270 латвийцев. В этом году вступительные экзамены выдержали 20 человек, а дипломы получили 70 молодых специалистов.

- Учить иностранных студентов - это престижно! Мы будем рады каждому из вас! - уверяли гости, занявшие место в президиуме.

Вопросов была уйма. Больше всего выпускников рижских школ интересовало, можно ли получить высшее образование бесплатно. Оказалось, что это возможно: либо по линии государственной программы, которую финансирует Латвия (об этом надо справляться якобы в национальном министерстве образования), либо в рамках программы содействия соотечественникам (она финансируется из бюджета России и патронируется на месте российским посольством).

Для многих информация о том, что диплом можно получить и за счет латвийского бюджета, оказалась приятной неожиданностью. Ведь если о втором варианте получения бесплатного образования писалось уже не раз, о нем рассказывает специальный интернет-портал, то о первом до сих пор ничего слышно не было. Поэтому он и вызвал наибольший интерес.

- Какие конкретно специалисты с российским дипломом интересуют Ригу? К кому обратиться за содействием в получении путевки? - с такими вопросами с галерки обратилась к заместителю директора столичного департамента по образованию, молодежи и спорту Ивару Баламовскису Елена Жукова, мать двенадцатиклассницы из Даугавгривской средней школы.

Но тот молчал как рыба. Был не в курсе? Такого быть не может. Он же заместитель директора как раз по вопросам образования!

В зале раздались бурные аплодисменты... На помощь пришли гости.

- Хоть мы и не знаем латышского, - сказали они, - это не станет препятствием для того, чтобы собрать и обобщить нужную вам информацию. Спустя какое-то время ответ на свой вопрос найдете на нашем портале www.study.spb .

Уже после встречи Елена Жукова так прокомментировала «пикантную ситуацию», явно омрачившую торжественность мероприятия:

- Деньги на получение образования за пределами Латвии у нашего государства, разумеется, есть, как и в любой другой цивилизованной стране. И гости с берегов Невы, утверждая это, ничуть не грешили против истины. Но эти деньги тратятся, похоже, на учебу в вузах Америки и западноевропейских стран. До сих пор Россия как возможный партнер в этой области получения образования ни для Латвии в целом, ни для Риги в частности не существовала. Но теперь, надеюсь, ситуация изменится. Я тешу себя надеждой, что моя дочь все же сможет попасть на бюджетное место одного из питерских вузов, получить образование, вернуться сюда и успешно конкурировать на рынке труда с представителями аналогичных профессий.

Ушаков: за себя и за гостью

В тот же день в Рижской думе делегация из Санкт-Петербурга встретилась с мэром Риги Нилом Ушаковым. Разговор велся за закрытыми дверями.

По его окончании к представителям СМИ вышли рижский градоначальник и глава питерской делегации вице-губернатор Алла Манилова.

- В ходе переговоров мы пришли к мнению, что главное для нас - налаживать отношения между нашими городами-соседями. К тому же складываться они начали давно. Именно в Питере увидела свет первая газета на латышском языке. Гости привезли в Ригу обширную культурную программу. Да, главный акцент нынешних Дней Санкт-Петербурга - культурный. Надеюсь, что возможность посмотреть лучшие спектакли создадут атмосферу, в которой у бизнесменов появится желание найти приемлемые формы для сотрудничества. И таким образом будет дан толчок развитию и экономических связей между нашими городами.

Ушаков выразил надежду, что Рига и северная столица России будут успешно осуществлять проекты, подобные тем, что сегодня реализуют Рига и Москва. Речь идет о развитии туризма и рижской торговой марке.

Ушаков поблагодарил правительство Санкт-Петербурга за организацию культурных дней в Риге, которые продлятся до 14 ноября включительно. В их программе встречи в латвийских вузах, конференция «Санкт-Петербург и Рига в поисках новых направлений сотрудничества».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх