Правящие попали в собственный капкан (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Политики правящих партий рискуют пострадать от собственной жадности. Пытаясь сэкономить на пенсиях для неграждан, они по неосторожности поставили под угрозу выплату пенсионных пособий для своего потенциального электората — латвийских граждан, выходящих на пенсию с 1 января 2010 года.

Ловушка для депутатов

Проект поправок к Закону о пенсиях, предусматривающий отказ от начисления пенсий за советский стаж вне территории Латвии, был принят Сеймом в конце августа. Таким образом местные правящие надеялись нивелировать эффект приговора Европейского суда по правам человека, установившего факт дискриминации прав неграждан.

Поводом для изучения проблемы послужил иск Натальи Андреевой, которая всю жизнь проработала в Латвии на госпредприятии, приписанном к Москве, но, как и все неграждане, не имела возможности включить эти годы в свой пенсионный стаж. В Страсбурге такое положение дел сочли неприемлемым и постановили как можно скорее устранить законодательный брак. Но так как в указании не содержалось четкой формулировки необходимых мер, местные правящие, вместо того чтобы пересмотреть в сторону увеличения стаж неграждан, просто ограничили социальные права обладателей латвийского гражданства.

В политических кругах тогда откровенно рассчитывали, что до реального выполнения закона дело не дойдет. С 1 января 2010 года в силу должен был вступить латвийско-российский договор о соцобеспечении, гарантирующий автоматический перерасчет пособий всем категориям лиц. Однако, как выяснилось вчера в Сейме, судьбоносный документ застрял в пути.

Соцдоговор сломал все планы

Представители Минблага на заседании парламентской Комиссии по социальным вопросам признались, что из-за возникших бюрократических проволочек обмен ратификационными грамотами может затянуться еще на полгода. До этого момента расчет пенсионного стажа будет проходить в соответствии с местным законодательством, и следовательно, все граждане и неграждане Латвии, выходящие на пенсию с 1 января, смогут рассчитывать только на тот стаж, который был официально заработан на территории нынешней Латвии.

В Минблаге не знают, сколько именно человек могут стать жертвами политической недальновидности. Обратной силы закон не имеет, и значит, те пенсионеры-граждане, которым сейчас начисляют сумму за весь советский стаж, продолжат получать пособия в полном объеме. А вот для будущих пенсионеров ясности нет.

По расчетам оппозиционной фракции ЗаПЧЕЛ, если Сейм не пересмотрит срочно скандальные поправки, в перспективе ближайших трех лет свыше 12 000 латвийских граждан рискуют недополучить 4,5 млн. латов.

Надеяться, конечно, можно

Паника, возникшая вчера среди парламентариев, дает надежду, что Сейм при утверждении бюджета попытается хотя бы отсрочить день введения новой редакции закона. Надежды вновь связывают с запаздывающим латвийско-российским соцдоговором, который должен снять с местного бюджета часть финансовой ноши.

Однако всех проблем это не решит. Как отмечалось на заседании комиссии, жители Латвии в советские годы трудились не только на территории нынешней России, но и с такими странами, как, например, Туркменистан, Казахстан, Молдова, Таджикистан, у Латвии до сих пор никаких социальных соглашений нет.

По ориентировочным подсчетам, чтобы выплатить пособия этой группе латвийских пенсионеров, государству нужно ежегодно закладывать в бюджет дополнительно 1,2 млн. латов. Сумма по меркам госаппарата смешная: практически столько же латвийский МИД в этом году потратит на услуги телефонной связи.

Но в кулуарах Сейма вчера не было уверенности, что коалиция захочет пересматривать расходы на социальные нужды. И уж тем более в отношении неграждан.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх