Министр придумал, как помешать повышению платы за въезд автомобилей в Юрмалу?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Общественность Латвии время от времени поднимает вопрос о зонах особого контроля в отдельных самоуправлениях страны и ограничениях на движение транспортных средств в этих зонах.

По предложению Министерства регионального развития и делам самоуправлений правительство страны установило четкий механизм, с помощью которого самоуправления, при участии местных жителей и предпринимателей, могут принимать решения о присуждении статуса зоны особого внимания и сбора налога самоуправления за въезд транспортных средств на территорию таких зон, пояснил министр Эдгар Заланс в газете Dienas bizness.

По словам министра, сначала статус зоны особого режима был присужден Старой Риге с целью защитить памятники архитектуры в городе и уникальную культурно-историческую среду Вецриги. Кабинет министров установил статус зоны особого режима и самоуправления смогли ограничить движение автотранспорта в этих территориях, а также собирать налог самоуправления. Однако, целью создания зон особого режима не является пополнение бюджетов самоуправлений и получение дополнительных доходов, а также сборы по возможности больших сумм сборов самоуправлений, отметил министр. По его словам, целью присуждения подобного статуса было экономическим способом защитить определенные территории самоуправлений от нежелательного воздействия, при этом следовало констатировать объективную необходимость такой защиты. Также для введения ограничений следовало проконсультироваться с местными жителями и предпринимателями.

Поднятый самоуправлением Юрмалы вопрос об увеличении платы за въезд в город имеет целью увеличение доходов городского бюджета. В этом случае следует оценить, имеет ли под собой инициатива Юрмальской думы достаточное обоснование, в ином случае такую инициативу необходимо отклонить. Также следует оценить целесообразность статуса зоны особого режим а для Юрмалы в целом. Если в территориальной планировке земель Юрмальского самоуправления этот вопрос не будет указан и обозначен до 1 июля 2010 года, Юрмала может потерять статус зоны особого режима, отметил Заланс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх