Свиной грипп: готовность № 1

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Вчера свиной грипп открыл счет жертвам в Латвии: от последствий вирусной инфекции в больнице умерла женщина. Министерство здравоохранения объявило режим готовности для всех медицинских служб страны. Тем временем персонал некоторых рижских аптек вчера уже работал в масках.

Первая жертва гриппа H1N1, 50-летняя больная умерла вчера утром от последствий вирусной инфекции в отделении интенсивной терапии больницы Страдыня, куда была помещена из-за резкого ухудшения состояния здоровья. Таким оно оставалось и в клинике, врачам спасти жизнь пациентки не удалось. Ранее женщина побывала в Калининграде, где, вероятно, и заразилась свиным гриппом. Около недели она лечилась дома самостоятельно, но безуспешно.

Всего, по данным агентства LETA, в Латвии гриппом H1N1 по состоянию на понедельник заболели 89 человек, из них 52 - на прошлой неделе.

В этой ситуации минздрав объявил в медицинских службах страны режим повышенной готовности к возможной вспышке заболевания. Латвийскому инфектологическому центру поручено каждое утро предоставлять в министерство сводку об эпидемиологической ситуации и распространении в стране сезонного и свиного гриппа.

Семейные врачи должны отчитаться о готовности к работе в период возможной вспышки вирусной инфекции, обеспечить гибкий и продленный по времени прием для острых пациентов, увеличить число домашних визитов, а также обеспечить больным возможность получать консультации по телефону.

Центр медицины катастроф должен обобщить информацию о готовности больниц к приему пациентов с осложнениями, вызванными гриппом, а Рижский университет Страдыня - предоставить сведения о возможности привлечь студентов-медиков старших курсов для работы по уходу за больными и на скорой помощи, если такая необходимость возникнет. Вопрос обеспечения антвириусными препаратами сегодня в минздраве обсудят с оптовыми торговцами и производителями медикаментов.

Тем временем персонал некоторых столичных аптек вчера стал работать в марлевых масках, сообщает LETA. Население усиленно скупает лекарства от гриппа, а также маски. В аптеках ситуацию вчера характеризовали как «определенную панику».

Министерство здравоохранения призывает жителей обратить внимание на профилактику гриппа, а больных с подозрением на вирус соблюдать домашний режим. При появлении симптомов заболевания (у обычного и свиного гриппа они схожи) необходимо проконсультироваться с семейным врачом.

Режим эпидемии в Латвии пока не объявлен. Это произойдет в случае, если в течение одной недели количество заболевших гриппом превысит 2000 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх