Министерства, руководимые Народной партией, делают странные закупки (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Министерство юстиции в условиях строжайшей экономии готово потратить больше миллиона латов на программное обеспечение. На создание базы данных для европейских нормативов уйдет 171 900 латов, еще 871 432 будет потрачено на продление лицензий Microsoft. Самое удивительное, что при такой огромной сумме заказа на его выполнение нашелся только один претендент.

На днях завершились два конкурса, объявленных Минюстом. В обоих случаях речь идет о программном обеспечении, общая сумма заказов — 1 043 332 лата. Но самое интересное — победитель на оба конкурса всего один. Им стала компания DPA, у которой, кстати, уже давно сложились теплые отношения с Министерством юстиции. За последний год ООО DPA уже пять раз выигрывало в конкурсах Минюста, общая стоимость заказа приблизилась к 1,2 млн. латов. Примечательно, что данной компании также везет и в конкурсах, которые проводит Министерство здравоохранения — сумма контрактов приблизилась к 100 тыс. латов. В Министерстве юстиции Телеграф заверили, что ООО DPA было единственным претендентом на освоение 870 тыс. латов — других заявок на участие в конкурсе не было. К тому же, по словам пресс-секретаря министерства Яны Саулите, эта фирма — единственное предприятие, которое имеет право сдавать в аренду программы Microsoft латвийским государственным учреждениям. «Такую информацию нам предоставили и Microsoft, и DPA», — добавила собеседница Телеграфа. А этому заявлению очень удивились эксперты. «Эта ситуация ненормальна, фирмы и в хорошие времена были готовы друг другу перегрызть глотки за государственные конкурсы», — вспоминает экс-министр по особым поручениям по делам электронного управления Ина Гуделе. «Нет, монополии не может быть. У Microsoft в Латвии очень много представителей», — добавил в беседе с Телеграфом ее предшественник Янис Реирс. Правда, как сообщила Телеграфу консультант Microsoft Гунта Лине, с особо крупными заказами в нашей стране работает только одна компания. Однако ни размеры этих заказов, ни название фирмы при этом не уточнила.

Зато не секрет, что DPA в Латвии считается одним из крупнейших представителей Microsoft, а у руководителя североамериканской корпорации Била Гейтса, в свою очередь, сложился весьма плодотворный диалог с бывшим премьер-министром «народником» Айгаром Калвитисом. Именно он, в свою очередь, подписал два договора между Латвией и Microsoft. «Первый подразумевал, что Microsoft предоставляет нам скидки, участвуя при этом в ряде проектов. Во втором говорилось, что Латвия обязуется легализовать все программное обеспечение, которое используют сотрудники госучреждений. Лицензии, само собой, закупались со скидками», — рассказывает Телеграфу Ина Гуделе. В эти программы Microsoft тогда вложил 24 млн. латов, взамен получив долгосрочного, преданного и крупного партнера в лице латвийского правительства.

И здесь политика?

Правда, как оказалось позже, преданной осталась только та часть правительства, которую курирует Народная партия. И эта преданность, кстати, выходит далеко за рамки Министерства юстиции, которым руководит тоже «народник» Марек Сеглиньш. Не так давно премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис («Новое время») обеспокоился тем, что на лицензирование программного обеспечения латвийские чиновники тратят по 20 млн. латов в год. «Ни один из подписанных договоров не подразумевает, что латвийский госаппарат обязан использовать только программатуру Microsoft», — подчеркивает Ина Гуделе. Следовательно, страна могла бы сэкономить внушительную сумму, если бы, например, перешла на бесплатное программное обеспечение. Провести необходимые подсчеты было поручено Министерству регионального развития и по делам самоуправлений, однако ведомство «народника» Эдгара Заланса решило, что тратиться на Microsoft сейчас дешевле, чем от него отказаться, — тут и честная конкуренция, и безопасность данных, и обучение персонала новым программам.

Однако на примере Министерства юстиции не очень-то заметно, насколько дешево нам обходится дружба с Microsoft. Как рассказала Телеграфу пресс-секретарь Минюста Яна Саулите, более 870 тыс. латов уйдет на трехлетнюю аренду лицензий для всех компьютеров, которые есть в министерстве и подведомственных ему учреждениях. Но это еще не значит, что в ближайшие три года мы можем жить спокойно, вполне возможно, что Минюсту еще что-то придется докупать. Так, например, в конце прошлого года ведомство Марека Сеглиньша потратило 19 тысяч на апгрейд имеющегося пакета. Конкурс тогда выиграло все то же ООО DPA.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх