Линда Мурниеце: «Беспорядков не будет...» (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Глава МВД Линда Мурниеце по просьбе «Часа» прокомментировала три актуальные темы: возможность повторения массовых беспорядков в Риге 13 ноября, коррупционный скандал в Детской клинической университетской больнице и пожар в жилом доме на ул. Екабпилс, унесший жизни семерых человек.

«Виртуальные беспорядки»

- Госпожа Мурниеце, скажите, почему вокруг даты 13 ноября поднимается так много шума? Действительно ли актуальна угроза повторения беспорядков в Риге?

- В интернете появились призывы повторить события 13 января, когда в Риге случились массовые волнения. Неизвестные призывали жителей собраться 13 ноября и отметить эту дату. Но потом все стихло и больше никаких призывов не было... Я вечерами провожу в интернете определенное количество времени, но ничего такого не видела.

Не думаю, что 13 ноября в стране что-то случится. Если какая-то акция состоится, то она, скорее всего, будет небольшой. Ведь авторы призыва не объясняли, для чего вообще стоит собираться. Да и проблемы мало кому нужны.

Подобные призывы бывали и раньше. Так, например, в интернете обсуждалась возможность собраться 13 октября. Но никто не пришел. В любом случае мы готовы к тому, чтобы не допустить беспорядков. Провокации будут пресекаться.

Это цинизм - воровать у детей

- Как бы вы могли прокомментировать коррупционный скандал в Детской клинической больнице?

- Это уму непостижимо! Я была шокирована, узнав, что в наше кризисное время такие кучи денег передаются наличными. Сейчас многие люди не могут в руках подержать даже 100 латов. А здесь сотни тысяч. В чемоданчике. Передаются. На эти деньги можно было бы выплачивать зарплаты нескольким сотням полицейских.

Цинично то, что воруют у детей. Мы все хоть раз бывали в детской больнице. Она давно нуждается в ремонте. Воровать эти деньги... У меня просто в голове все это не укладывается!

- Получается, что глава Госконтроля Ингуна Судраба права: в Латвии очень много нечестных чиновников?

- Не знаю насчет того, много их или мало... Но одно могу сказать наверняка: такие события и такие люди бросают тень на всех работников госуправления.

Поджог не исключается

- В ночь на воскресенье случился пожар в жилом доме на улице Екабпилс в Риге. Семь человек погибли. Вы согласны с мнением полиции, что это мог быть умышленный поджог?

- Я это допускаю. Я говорила с пожарными. Они рассказали, что приехали на место ЧП через шесть минут после вызова. Дом к тому моменту уже был объят пламенем. Это указывает на то, что имел место поджог. При обычном пожаре пламя не распространяется так стремительно. По данному факту полиция возбудила уголовный процесс. Думаю, что скоро будут новые подробности.

- При тушении пожара пострадал один сотрудник Государственной пожарно-спасательной службы - у него ожоги лица. Он получит компенсацию?

- Мне не докладывали об этом случае. Но у нас был случай, когда пожарный, спасая людей, упал и сломал ногу. Все лечение мы ему оплатили. Думаю, что и этот случай мы без внимания не оставим.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх