Новым вирусом гриппа могут заболеть до 30% населения Латвии (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Сегодня в больнице им. Страдиня в Риге умерла 50-летняя женщина, заразившаяся вирусом гриппа A/H1N1. Она стала первой жертвой новой болезни в нашей стране. По прогнозам и.о. Директора Центра инфектологии Язепа Кейшса в ближайшие месяцы заболеть гриппом - в том числе и свиным - могут до 30% населения страны.

Врачи, впрочем, не склонны драматизировать ситуацию: по версии ряда специалистов "свиной грипп" не опаснее обычного, просто вокруг него раздувается большой ажиотаж.

Глава общества врачей Латвии Петрис Апенис в интервью SWH+ отметил, что этот вирус является продуктом "пиар-технологов". По его мнению, на панике просто кто-то старается заработать.

Напуганные жители страны тем временем активно скупают в аптеках антивирусные препараты и "марлевые маски".

Министр здравоохранения Байба Розентале пока никак не отреагировала на случившееся. Дозвониться до нее тоже не получается - министр не снимает трубку. В Центре инфектологии SWH+ заверили в том, что готовы к борьбе с распространением свиного гриппа, призвали не паниковать, и сообщили, что сегодня во второй половине дня состоится экстренный брифинг для прессы, посвященный этой проблеме.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх