МВФ не понимает Слактериса (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Согласно неофициальным данным, на субботних переговорах правительства и МВФ, представители Международного Фонда не понимали, что говорит экс-министр экономики Атис Слактерис. Толмачом выступить был вынужден премьер-министр Валдис Домбровскис.

В субботу прошли переговоры коалиции и МВФ. На заседании присутствовали по одному представителю от каждой из правительственных партий.

Народная партия делегировала на переговоры экс-министра финансов Атиса Слактериса. Двое участников на переговорах, пожелавшие сохранить инкогнито, рассказали NRA, что Атису Слактерису было крайне трудно вести разговор из-за слабого владения английским.

Представители МВФ не понимали, что он говорит. Ситуацию спас премьер-министр Валдис Домбровскис, переведя то, что хотел сказать кредиторам Слактерис.

Еще будучи министром экономики Атис Слактерис снискал большую популярность, дав телеинтервью каналу Bloomberg. В Латвии даже начались дебаты о соответствии Слактериса должности министра. В памятном интервью он показал свое крайне слабое знание английского и высказал, ставшую в последствии крылатой, фразу: Nothing special («Ничего особенного»), в ответ на вопрос о том, что происходит с латвийской экономикой. Крылатым стало и другое его выражение — We will be very taupīgi («Мы будем очень экономными»).

Несмотря на это, в январе Атис Слактерис в эфире Латвийского радио заявил, что его английский — самый ценный в Латвии, ведь он смог найти для страны 7,5 млрд. евро!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх