Дом печати без защиты

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Крупнейшая в Балтии полиграфическая компания оказалось в сложной ситуации: суд Курземского района Риги в пятницу отказался предоставить ей правовую защиту от кредиторов.

Если бы решение оказалось благоприятным, то компания составила бы со своими кредиторами новый график погашения долгов и провела реструктуризацию. Preses nams просил отсрочки на два года, в течение которых собирался перестроить структуру управления, модернизировать производство и найти новые рынки сбыта, тем самым восстановив платежеспособность. План одобрили и Служба государственных доходов, и кредиторы фирмы. Однако суд правовую защиту Дому печати не предоставил. Мотивация слуг Фемиды станет известна 16 ноября, когда будет озвучен полный текст решения.

В прошлом году Preses nams понес внушительные убытки — 7,5 млн. латов при обороте 11,4 млн. латов. В конце 2008-го владельцем компании стало АО Latvijas kuģniecība, которому концерн Ventspils nafta продал за 80 млн. латов все свои активы, не связанные с транзитным бизнесом.

Миноритарный акционер Latvijas kuģniecība — фирма International Baltic Investments Ltd — в середине октября оспорил данную сделку, назвав приобретение находящегося на грани банкротства Preses nams заведомо не выгодным для предприятия.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх