Кого любит Спидола?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В конце прошлой недели президент объединения латвийских экономистов Ekonomistu apvienоba 2010 Оярс Кехрис объявил, что премия по экономике Spidola за 2009 год присуждена председателю правления АО Latvijas finieris Юрису Бикису.

Достижения большинства прошлогодних лауреатов приза оказались пшиком

Фанера лучше, чем бревно

Приз, который вручает «Объединение экономистов - 2010», пожалуй, самая престижная награда для латвийских экономистов. В этом году за приз соревновались основатель портала draugiem.lv Лаурис Либертс, профессор Латвийского университета Михаил Хазан, еврокомиссар Андрис Пиебалгс и бизнесмен-меценат Вилис Витолс.

Президент «Объединения экономистов - 2010» Оярс Кехрис:

- Уже второй год подряд голосование сначала проходит в интернете, где могут высказываться не только эксперты, но и все жители Латвии. Вначале были названы 40 человек. В финал вышли пятеро, и из них правление Ekonomistu apvienоba 2010 выбрало победителя. Премия присуждается за вклад в увеличение экономической свободы в Латвии.

Премия неспроста названа именем Спидолы. Это противоречивый образ в латышском фольклоре. В отличие от однозначно положительной и доброй Лаймдоты, Спидола олицетворяет борьбу добра и зла, света и тьмы, в ходе которой рождаются новые идеи и движется прогресс.

- Можно ли сказать, что благодаря деятельности нынешнего лауреата отрасль, в которой он работает, играет некую особую роль в латвийской экономике?

- С одной стороны, ему повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Но в то же самое время Юрис Бикис с самых первых дней своей карьеры работает в лесной промышленности. Благодаря ему возглавляемое им предприятие не только сохранило, но и увеличило свои экспортные возможности.

Лесная промышленность - одна из самых серьезных отраслей в латвийской экономике. И хорошо, что в советское время она была относительно неразвита. Да и в новейшее время сельскохозяйственные земли зарастали лесами, и в результате объемы леса увеличились на 10%. Конечно, древесину можно продавать в виде необработанного кругляка, просто спиленных стволов. Но ее обработка, получение различных лесоматериалов и продукции расширяет экспортный диапазон, который насчитывает уже десятки стран, не говоря уже о том, что увеличивает добавленную стоимость. А экспорт - одна из тех соломинок, за которую нам сейчас приходится держаться.

А тем ли дали?

Премия присуждается уже в седьмой раз. Ранее ее лауреатами становились: Эйнарс Репше (2004 - за возобновление хождения в Латвии национальной валюты - лата); Андрис Шкеле (2004 - за осуществление программы реформ в критические с точки зрения экономики 1996- 1997 гг. и проведение в жизнь философии бездефицитного бюджета); Бертольд Мартин Флик (2005 - за удвоение числа прямых перелетов и пассажиров в аэропорту Rоga); бывшая руководительница Hansabanka Ингрида Блума (2006 - за создание в Латвии успешной открытой инновационной и социально ответственной финансовой структуры, которая способна предлагать клиентам финансовые решения, соответствующие принципам свободного рынка и приспособленные к повышению качества жизни; Вайра Вике-Фрейберга (2007 - за последовательную и целенаправленную работу на посту президента ЛР, направленную на популяризацию Латвии в среде инвесторов, расширение экспортных возможностей и поддержку латвийских предпринимателей); Андрейс Жагарс (2008 - за демонстрацию миру силы латвийской культуры и открытие мировых ценностей для Латвии, внедрение новых решений в области предпринимательства и превращение Латвийской Национальной оперы в международно известный конкурентоспособный торговый знак).

Некоторые деятели из этого списка не пользуются особой популярностью среди населения Латвии, что соответствующим образом сказывается на престижности премии Spidola. Судите сами - лат стал для латвийской экономики не благом, а тяжелым ярмом. Социально ответственные финансовые структуры стали причиной неконтролируемого бума на рынке недвижимости и долговой кабалы большой части населения. Про бездефицитный бюджет лучше говорить не будем. Про популяризацию страны в глазах инвесторов, большинство которых сбежало из Латвии, тоже говорить было бы глупо. Вот только airBaltic, пожалуй, та компания, которая имеет все возможности развиваться, пока люди покидают Латвию, а уехавшие приезжают, чтобы навестить родственников.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх