Сложно доказать, скрывают ли школы происходящее в них насилие

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr.com

Полиции сложно доказать то, что школы сознательно скрывают происходящее в них насилие для сохранения собственной репутации. Однако, у полиции нет оснований считать, что учебные заведения заинтересованы скрывать подобные случаи. Об этом заявил в разговоре с TVNET начальник отдела методического руководства Управления превенции Главного управления полиции порядка Госполиции Арвилс Фейерабендс.

В первую очередь нужно доказать, что школа о происходящем знала, но не обратилась в полицию для разрешения ситуации. Все зависит от политики конкретной школы в этом вопросе. Безусловно, полиция высоко оценивает те школы, которые сотрудничают с полицией," - признал представитель Госполиции, добавив, что подобные случаи нельзя исключать, но конкретными фактами полиция не располагает.

"Полиция может реагировать только тогда, когда получит письменное или телефонное извещение о происходящем в школе насилии. И только оценив конкретную ситуацию, полиция может принять решение о дальнейших действиях," - признал Фейерабендс.

Как отметил в разговоре с TVNET представитель полиции, общая статистика происходящих в школах конфликтов не ведется. Госполиция только обобщает факты о правонарушениях несовершеннолетних в отношении сверстников. И количество подобных случаев сокращается," - сообщил представитель правоохранительных органов.

Среди наиболее часто происходящих в школах конфликтов полицейский упомянул то, что дети избивают ровесников, отнимают и уничтожают чужие вещи. Имеет место и эмоциональное насилие, когда одноклассника игнорируют, обзывают или угрожают ему. Одновременно специалист признал, что эмоциональное насилие может длиться годами и нередко заканчивается физическим насилием. По его словам, есть различие между тем, что происходит в больших городах и в сельских школах.

"В больших городах влияние на сверстников гораздо более рафинированное, нежели, например, в сельских школах, где чаще констатируется физическое насилие над сверстниками," - сказал Фейерабендс.

Представитель полиции рассказал, что в его практике был случай, когда жестокость совершенного подростком преступления в отношении ровесника поразила даже его, но в целях защиты пострадавшего ребенка и его семьи конкретизировать этот случай специалист не стал.

Фейерабендс отметил, что дети очень хорошо знают свои права и нередно от вседозволенности учеников страдают и педагоги, но учителя с подобными заявлениями обращаются в полицию крайне редко.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх