Госконтроль будет давать платные консультации иностранцам (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Госконтролер Ингуна Судраба в интервью TVNET сообщила, что Государственный Контроль ради привлечения дополнительных средств будет давать платные консультации за рубежом. Для представителей институций, подобных латвийскому Госконтролю, будут организовывать платные учебные семинары.

Ингуна Судраба сообщила, что уже заключен договор с Киргизией, где создается подобная латвийской структура. Этот проект Киргизии финансирует Всемирный Банк. Сотрудники Госконтроля Латвии уже начали консультации киргизских коллег. Обучение происходит в Латвии. Специалисты Госконтроля объясняют схему создания и функционирования структуры, обучают методам и проведению ревизий, а также разъясняют другие вопросы.

Если все будет происходить, как запланировано, обучение киргизских госконтролеров продлится до 2011 года, что принесет в бюджет Госконтроля 70 000 долларов.

Говоря о причинах, по которым Госконтроль будет давать зарубежные консультации, Судраба сказала, во-первых, это деньги, которые можно получить за реализацию данного проекта. Во-вторых, это возможность для сотрудников Госконтроля представить себя на международном уровне.

Ингуна Судраба: «Работники – самая большая ценность Госконтроля. (...) На свободном рынке специалистов такого уровня нет. Все они были обучены здесь же, в Госконтроле. В их профессионализм были вложены большие средства.»

Судраба пояснила, что Госконтроль, как и любая другая бюджетная организация вынуждена существовать на сильно урезанный бюджет. Поэтому, необходимо искать средства, чтобы не потерять работников.»

Судраба TVNET рассказала, что латвийские специалисты представляют интерес на международном уровне из-за своего профессионализма и особенностей формирования Госконтроля в Латвии. «У нас Госконтроль был создан фактически с нуля», отметила Судраба.

Говоря о планах на будущее в сфере обучения специалистов, Судраба рассказала, что сейчас рассматриваются возможности обучения специалистов из Грузии. Сейчас там, как когда в Латвии, действует структура с принципами работы времен еще Советского Союза, вместо этого планируется создать современную, реально функционирующую структуру.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх